Сестра выживает из квартиры

Прописан в единственном жилье, собственником является мать. Так же здесь прописана сестра, но она проживает отдельно, т.к. у неё семья. Недавно я отказался от наследства, от дома бабули, которая померла, уступил полностью сестре, она оформила. Так же у неё есть жильё, приобретенное за счёт маткапитала. Так же, хотя и косвенно, но имеется пару жилых площадей оставшиеся после смерти первого мужа, записанные на детей, но тем не менее она этим распоряжается. У меня же нет ничего, поскольку у меня никогда не было потребностей отнимать у людей чего-либо. Так вот теперь, сестра является, начинает скандалы, хотя коммунальные плачу я, она постоянно говорит, что будет делать здесь, что хочет, только потому, что она прописана. И ещё вопрос - Я уже собираюсь выписаться из единственного жилья, чтобы избавиться от этого всего. Если я уеду куда-нибудь, то смогу ли я где-то получить какую-то регистрацию от какой-нибудь работы?
Лучший ответ

Нет не сможете никто вам её не предоставит государства нет такой обязанности.

А встать на учёт по статье 49-51 ЖК РФ нуждающихся конечно можно но в ближайшее лет 20-30 никто вам ничего не предоставит

Регистрация не дает права собственности. Сестра, будучи прописанной, имеет право проживания, но распоряжаться квартирой может только собственник - мать (статья 209 ГК РФ, статья 31 ЖК РФ).

Выписка из единственного жилья возможна добровольно. Регистрацию по месту пребывания можно получить через работодателя, если он предоставляет жилье, либо в общежитии, гостинице (статья 5 Закона 5242-1). Обязательна регистрация в течение 90 дней по месту пребывания или постоянного проживания.

В вашей ситуации важно разобраться в правовых аспектах прописки, прав прописанных лиц и возможностей получения регистрации после выписки.

Прописанный в квартире гражданин имеет право:

• проживать в помещении и пользоваться всеми его частями (кухня, санузел и т. д.);

• регистрировать своих несовершеннолетних детей без согласия собственника;

• использовать коммунальные услуги на равных условиях с другими прописанными лицами.

Однако он не может:

• распоряжаться недвижимостью (продавать, дарить, завещать);

• проводить ремонт или перепланировку без согласия собственника;

• вселять в квартиру третьих лиц, кроме своих несовершеннолетних детей.

Собственник квартиры обладает правами владения, пользования и распоряжения имуществом, а также может вселять в квартиру любых лиц по своему усмотрению.

Если сестра утверждает, что может делать в квартире что хочет только потому, что прописана, это неверно.

Права прописанного лица ограничены пользованием помещением и не дают ей права нарушать ваши права или права собственника.

Другое дело если сестра собственник квартиры, это меняет дело в целом.

Выжить сестра Вас не имеет права, у вас равные с ней права на данной жилплощади. Получить временную регистрацию конечно можете, хотя как правило работодатель принимает на работу с уже имеющейся регистрацией. Почему вы не хотите решить вопрос с матерью? Чтобы она вам подарила, хотя бы долю в квартире.

Зачем Вам что-то уступать наглой сестре?

Мало ли что она говорит?!

Шлите ее во все известные виды путешествий, если ей что-то не нравится.

Не выписывайтесь.

Никто Вам ни от какой работы никакую прописку не даст, скорее всего, это практиковалось в основном в советское время, ну или по особым программам для военнослужащих и других особых категорий лиц, сейчас другая ситуация.

Не выписывайтесь ни в коем случае, иначе станете БОМЖом. Не поддавайтесь на скандалы, потом станете совладельцем квартиры по наследству.

Добрый день

Если мать собственник, а не наниматель по договору найма, то вопросы решает мать, а не сестра.

Если у Вас соц найм и мать наниматель, то Вы как проживающий и зарегистрированный имеете одинаковые с матерью права, а сестра как выехавшая из соц жилья утрачивает право пользования. Выписать ее можно через суд.

Какое у нее есть имущество не имеет никакого значения. Значение имеет только какое жилье у вас- соц найм или частная собственность.

Что касается регистрации от работы- это вопрос к работодателю.

Мне нужно было ничего ей отдавать

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!