Управляющая компания МКД и Фонд капитального ремонта.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Направьте коллективную жалобу в гос жил инспекцию.
Для начала "наступления" необходимо собрать необходимые документы с УК и из Фонда.
Что произошло в вашем случае
1. Вы регулярно платили взносы на капремонт (с 2014 года).
2. УК провела ремонт, который не входит в программу капремонта МКД.
3. Средства на этот ремонт были взяты из фонда капремонта, т. е. из ваших взносов.
4. Теперь Фонд капремонта выставляет вам «задолженность» (15 000–30 000 руб. на квартиру), хотя вы уже заплатили.
Это означает, что УК неправомерно использовала целевые средства, а Фонд пытается переложить последствия на собственников.
Запросите у Фонда капремонта официальные документы:
выписку из лицевого счёта по взносам на капремонт за весь период (с 2014 года);
обоснование суммы «задолженности» с разбивкой по периодам и видам работ;
Проверьте, был ли проведённый ремонт включён в программу капремонта
Направьте претензию в УК
Если УК не реагирует — обратитесь в надзорные органы
Подготовьте иск в суд
По итогу
Соберите документы (выписки, переписку, решения ОСС).
Направьте претензии в УК и Фонд капремонта.
Обратитесь в ГЖИ и прокуратуру.
При отсутствии результата — подавайте иск в суд.
Запросы буду делать согласно прописанных законных требований у УК и Фонду о предоставлении документов.
С 2014 года, как добросовестные плательщики, мы оплачивали услуги по капитальному ремонту МКД.
Платёжная ведомость от Фонда пришла с "задолженностью" (от 15000 до 30000 за квартиру) по квартирам на весь МКД (90 квартир).
А вот мой совет. Я не ЮСС. Прекращайте платить, в случае взыскания с вас по суду, а это на сегодня из области ненаучной фантастики. Вы заплатите когда-то "тогда" не более чем за 3 предыдущих года. Выходите из матрицы и прекращайте платить.
Долг не признавать и не оплачивать. В фонд предъявить доказательства оплаты Вами взносов. Продолжать платить за текущий месяц. Когда будет судебный приказ, то его надо отменить. При рассмотрении дела в суде в исковом порядке, заявить о применении срока исковой давности и о снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ. Предъявить доказательства оплаты взносов. Привлечь для участия в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, управляющую организацию. Просит суд в иске отказать. Далее действовать в зависимости от решения суда.
Вторая серия - "Что это было?"
Краткое содержание:
АКТ 1
10.11.2025 отправил ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении информации в УК...
"...Согласно Положений ЖК РФ, Порядка № 416 «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354., ч.10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ: «Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг».
В соответствии «Стандарту раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010г. № 731. «Информация о деятельности управляющей компании может быть предоставлена, в частности, на основании письменного запроса или запроса в электронной форме о предоставлении такой информации. Информация на основании запроса потребителя в электронной форме предоставляется в течение 2 дней, в письменной - в течение 20 дней».
Прошу предоставить копии документов согласно п.2 Приложения.
Копии должны быть заверены надлежащим образом...."
АКТ 2
13.11.2025 из УК получена стандартная отписка (См. "Макет ответа УК")
АКТ 3
В январе 2026 получил ответ из ГЖИ (См. "Макет ответа ГЖИ"), в соответствии с которым, как я понял, ГЖИ не уполномочен проверять УК, но уполномочен получать з.п.
АКТ 4
16.01.2025 получен ответ из Прокуратуры по заявлению от 24.12.2025 (См."Макет ответа из Прокуратуры").
АКТ 5
16.02.2026 из администрации г. .... получен ответ (См. "Макет ответа администрации").
По сюжету сценария, возник вопрос к ЗНАТОКАМ по АКТУ 6:
"ЧТО ДЕЛАТЬ?"
Круг замкнулся...