Оплата госпошлины за новый загранпаспорт при заявке на старый
Ситуация: вы подали заявление на загранпаспорт старого образца, но при формировании квитанции на госпошлину система предлагает оплатить только пошлину за новый образец. Вы спрашиваете, можно ли оплатить пошлину за новый паспорт и получить его, или нужно переподавать заявление.
Разбор: В России госпошлина за выдачу загранпаспорта различается в зависимости от его типа: для старого образца (срок действия 5 лет) она составляет 2000 рублей, для нового биометрического (10 лет) — 5000 рублей. Оплата не соответствует типу паспорта, на который вы подавали заявление. Если вы оплатите пошлину за новый образец, это не означает автоматического изменения типа паспорта в вашем заявлении. Государственный орган (МВД) рассматривает заявление исходя из указанного в нем типа паспорта. При несоответствии уплаченной суммы вас, скорее всего, попросят доплатить разницу или вернут заявление.
Выход: 1) Попробуйте оплатить госпошлину за старый образец другим способом: через банк (по реквизитам) или через портал госуслуг, выбрав правильный тип. Если система не позволяет, обратитесь в МФЦ или отделение МВД. 2) Если вы хотите получить именно новый паспорт, вам нужно аннулировать текущее заявление (если оно еще не рассмотрено) и подать новое, указав тип «новый образец». Это можно сделать через госуслуги или лично.
Резюме: Оплата пошлины за новый паспорт не приведет к выдаче нового паспорта по старому заявлению. Оплатите правильную сумму за старый образец или переоформите заявление на новый паспорт.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вы для начала подайте заявление на паспорт нового образца, а потом Госпошлину оплачивайте.
Для получения загранпаспорта нового образца необходимо подать заявление заново.
Подать заявление, далее оплата госпошлины
Госпошлину оплачивайте. все