Пользователь 9111.ru

Признание сертификата о прохождении интернатуры в рб

Добрый вечер. Законно ли требование процедуры признания интернатуры белорусского ВУЗа (2006 г.) Рособрнадзором.
Лучший ответ

Ситуация с признанием интернатуры, пройденной в белорусском ВУЗе в 2006 году, требует детального рассмотрения с учётом законодательства об образовании и международных соглашений.

1. Правовая основа признания иностранного образования в России:

- Основным документом является Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

- Признание иностранного образования и квалификаций регулируется статьёй 107 данного закона.

- Для медицинского образования дополнительно действуют приказы Минздрава России, устанавливающие требования к подготовке медицинских кадров.

2. Особенности признания медицинского образования:

- Медицинское образование имеет специфические требования из-за необходимости обеспечения безопасности пациентов.

- Интернатура является обязательным этапом последипломной подготовки врача.

- Рособрнадзор как федеральный орган исполнительной власти осуществляет контроль и надзор в сфере образования, включая признание иностранных документов об образовании.

3. Влияние международных соглашений:

- Между Россией и Беларусью действует Договор о создании Союзного государства и ряд соглашений в сфере образования.

- Однако даже в рамках Союзного государства признание медицинских квалификаций может требовать дополнительных процедур из-за различий в образовательных стандартах.

4. Процедура признания (нострификации):

- Для признания иностранного медицинского образования необходимо обратиться в Рособрнадзор или уполномоченную организацию.

- Процедура включает экспертизу документов об образовании на соответствие российским стандартам.

- Для документов, выданных в 2006 году, могут потребоваться дополнительные подтверждения, так как стандарты образования с тех пор изменились.

5. Законность требования Рособрнадзора:

- Требование процедуры признания интернатуры белорусского ВУЗа является законным, если:

а) Вы планируете работать по медицинской специальности в России

б) Ваш документ об интернатуре не был ранее признан в установленном порядке

в) Требование основано на действующем законодательстве РФ

6. Рекомендации:

1. Подготовьте полный пакет документов: диплом об окончании ВУЗа, документ об интернатуре, приложения с оценками.

2. Обратитесь в Рособрнадзор или в организацию, уполномоченную на проведение нострификации.

3. Уточните, действуют ли упрощённые процедуры признания для белорусских документов в рамках межгосударственных соглашений.

4. Будьте готовы к возможному требованию прохождения дополнительной подготовки или аттестации.

Краткое резюме: Требование Рособрнадзора о признании интернатуры белорусского ВУЗа 2006 года является законным в контексте российского законодательства об образовании. Процедура признания необходима для подтверждения соответствия вашей подготовки российским стандартам, особенно в сфере медицинского образования. Учитывая специфику медицинской деятельности и изменения в образовательных стандартах за прошедшие годы, такая процедура является обоснованной мерой обеспечения качества медицинской помощи.

Рекомендация: Учитывая сложность процедуры признания медицинского образования и возможные нюансы, связанные с годом окончания интернатуры, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на вопросах признания иностранного образования, или в специализированную организацию, оказывающую услуги по нострификации документов. Это поможет правильно подготовить документы и пройти процедуру с минимальными временными затратами.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!