LSN Messenger
Бирюсинск, 06.11.2025, 19:20

Оценка ущерба без полисов ОСАГО при эксплуатации авто после ДТП

Вопрос №24806646 из г. Иркутск
опубликован 06.11.2025, 19:20
Подскажите, пожалуйста, на какую статью можно сослаться если истец провёл независимую экспертизу спустя два месяца после ДТП? Но всё два месяца он продолжал ездить на автомобиле. И нет доказательств, что повреждения не были получены после ДТП. Страховых полисов ге было ни у ответчика, ни у истца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на статью 67 ГПК РФ - суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. Согласно статье 56 ГПК РФ, истец обязан доказать причинно-следственную связь между ДТП и повреждениями.

Эксплуатация автомобиля после ДТП и отсутствие доказательств сохранения повреждений ставят под сомнение достоверность экспертизы. Возражайте по статье 1064 ГК РФ - истец не доказал связь ущерба с действиями ответчика.

06.11.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ссылайтесь на ст 56 ГПК РФ.

06.11.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством РФ, если у виновника ДТП застрахована его гражданская ответственность (имеется полис ОСАГО), а пострадавшее лицо подало заявление и иные документы запрашиваемые страховой компанией, то страховая компания виновника обязана организовать проведение автоэкспертизы в течение 5 (пяти) рабочих дней.

В том случае, если сроки проведения автоэкспертизы затягиваются страховой компанией, сторона, пострадавшая в ДТП имеет право обратиться за проведением независимой автоэкспертизы в любую оценочную компанию по своему выбору. После чего отчет независимой автоэкспертизы необходимо предоставить в страховую компанию виновника ДТП.

При самостоятельной организации проведения независимой автоэкспертизы необходимо помнить о порядке и сроках приглашения на экспертизу всех заинтересованных сторон. Этот, казалось бы, малозначительный момент является очень важным юридическим требованием. Если все заинтересованные стороны проживают в одном регионе (Москва) необходимо подать телеграмму за 3 (три) рабочих дня, в ином случае (Москва, МО) за 6 (шесть) рабочих дней. В обоих случаях НЕ учитывается день подачи телеграммы и день проведения осмотра. Подачу телеграммы необходимо осуществлять с уведомлением о её вручении, а также на почте необходимо сделать заверенную копию телеграммы.

Результаты независимой автоэкспертизы передаются заказчику в оговоренные сроки, которые, как правило, не превышают 10 (десять) дней.

06.11.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:
Ответ развёрнутый, но хотелось бы указание законов которыми это регламентируется.

Подскажите пожалуйста, чем это регламентируется? Каким законом? Где указаны сроки и что нужно пригласить обе стороны. Полисов не было ни у кого.

06.11.2025, 19:31

Подскажите пожалуйста, чем это регламентируется? Каким законом? Где указаны сроки и что нужно пригласить обе стороны. Полисов не было ни у кого.

06.11.2025, 19:40

Можете ссылаться на Статьи 27, 28, 29 и 30 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (с изменениями и дополнениями) применимы для решения вопроса проведения автотехнической экспертизы после ДТП.

06.11.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:
Очень полный ответ. Спасибо.

Ни на какую. Имел полное право. Хоть через год.

06.11.2025, 19:31

А если он её ещё 5 раз ударил, всё равно будет платить тот кто был первым?

06.11.2025, 19:33

Ссылка на какую то конкретную статью не поможет. Если речь идет о судебном споре ,то нужно доказывать , что повреждения были получены не в ДТП, о котором утверждает истец. Это процесс доказывания называется. А доказательствами могут быть как свидетельские показания, так и иные доказательства. Все конкретно и зависит от конкретной ситуации.

06.11.2025, 20:29

Согласно статье 56 ГПК РФ, истец обязан доказать причинно-следственную связь между ДТП и повреждениями.

07.11.2025, 06:13
Оценка автора вопроса: