Оценка ущерба без полисов ОСАГО при эксплуатации авто после ДТП
Ссылайтесь на статью 67 ГПК РФ - суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. Согласно статье 56 ГПК РФ, истец обязан доказать причинно-следственную связь между ДТП и повреждениями.
Эксплуатация автомобиля после ДТП и отсутствие доказательств сохранения повреждений ставят под сомнение достоверность экспертизы. Возражайте по статье 1064 ГК РФ - истец не доказал связь ущерба с действиями ответчика.
Здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством РФ, если у виновника ДТП застрахована его гражданская ответственность (имеется полис ОСАГО), а пострадавшее лицо подало заявление и иные документы запрашиваемые страховой компанией, то страховая компания виновника обязана организовать проведение автоэкспертизы в течение 5 (пяти) рабочих дней.
В том случае, если сроки проведения автоэкспертизы затягиваются страховой компанией, сторона, пострадавшая в ДТП имеет право обратиться за проведением независимой автоэкспертизы в любую оценочную компанию по своему выбору. После чего отчет независимой автоэкспертизы необходимо предоставить в страховую компанию виновника ДТП.
При самостоятельной организации проведения независимой автоэкспертизы необходимо помнить о порядке и сроках приглашения на экспертизу всех заинтересованных сторон. Этот, казалось бы, малозначительный момент является очень важным юридическим требованием. Если все заинтересованные стороны проживают в одном регионе (Москва) необходимо подать телеграмму за 3 (три) рабочих дня, в ином случае (Москва, МО) за 6 (шесть) рабочих дней. В обоих случаях НЕ учитывается день подачи телеграммы и день проведения осмотра. Подачу телеграммы необходимо осуществлять с уведомлением о её вручении, а также на почте необходимо сделать заверенную копию телеграммы.
Результаты независимой автоэкспертизы передаются заказчику в оговоренные сроки, которые, как правило, не превышают 10 (десять) дней.
Подскажите пожалуйста, чем это регламентируется? Каким законом? Где указаны сроки и что нужно пригласить обе стороны. Полисов не было ни у кого.
Можете ссылаться на Статьи 27, 28, 29 и 30 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (с изменениями и дополнениями) применимы для решения вопроса проведения автотехнической экспертизы после ДТП.
Ни на какую. Имел полное право. Хоть через год.
А если он её ещё 5 раз ударил, всё равно будет платить тот кто был первым?
Ссылка на какую то конкретную статью не поможет. Если речь идет о судебном споре ,то нужно доказывать , что повреждения были получены не в ДТП, о котором утверждает истец. Это процесс доказывания называется. А доказательствами могут быть как свидетельские показания, так и иные доказательства. Все конкретно и зависит от конкретной ситуации.
Согласно статье 56 ГПК РФ, истец обязан доказать причинно-следственную связь между ДТП и повреждениями.