Бездействие инспектора ПДН после избиения несовершеннолетнего
Ваша ситуация требует незамедлительных действий. Вам необходимо зафиксировать бездействие инспектора ПДН и добиться возбуждения дела.
1. Направьте жалобу начальнику отдела ПДН – опишите факт избиения, дату обращения, отсутствие результата в течение месяца. Требуйте предоставления информации о ходе проверки.
2. Обратитесь в прокуратуру – жалоба на бездействие должностного лица. Прокуратура проведет проверку и может обязать ПДН принять меры.
3. Возможность возбуждения уголовного дела – в действиях девочек могут быть признаки преступления по ст. 116 УК РФ (побои) или ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Если степень тяжести не установлена, может быть административное правонарушение (ст. 6.1.1 КоАП РФ).
4. Гражданский иск о компенсации морального вреда – вы вправе требовать возмещения в судебном порядке за физические и нравственные страдания ребенка. Соберите доказательства: справки из больницы, показания свидетелей, записи с камер, заключение инспектора.
5. Дополнительно – подайте заявление в комиссию по делам несовершеннолетних для постановки девочек на учет.
Резюме: Подайте жалобы в прокуратуру и начальнику ПДН, одновременно готовьте иск о компенсации морального вреда. Бездействие инспектора не должно препятствовать защите прав ребенка.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру
Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру на бездействие инспектора ПДН. Подавайте иск в суд, на возмещение морального вреда и вреда причиненного здоровью ребенка.
Подайте жалобу на бездействие инспектора ПДН в прокуратуру и начальнику отдела ПДН.
При отсутствии реакции — подайте иск в суд
Здравствуйте! Если Вы не согласны с действиями ПДН или других органов государственной власти, то можно обратиться в прокуратуру по месту Вашего проживания.
Жалуйтесь в прокуратуру.
Когда внук прошел суд-мед. экспертизу?
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!