Школа требует открыть расчетный счёт сбера 14 летнему ребенку якобы для какого-то трудоустройства
Добрый вечер!
Школа не вправе требовать открытия расчетного счёта (в т.ч. в Сбербанке) у несовершеннолетнего без согласия родителей. Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут открывать счета и распоряжаться средствами только с письменного согласия законных представителей (родителей, опекунов).
Кроме того, ст. 63 Трудового кодекса РФ разрешает заключение трудового договора с 14-летними при согласии одного из родителей и органа опеки, а обязанность открывать конкретный банковский счет законом не установлена.
Всё верно, учебная практика может оплачиваться, и деньги будут поступать на счёт ребёнка.
Вы не обязаны выполнять данное требование.
В школе и спросите