Блокировка карт при неуплате долга без связи с приставом

Здравствуйте, на госуслуги пришло решение о блокировке всех карт, в этом решении были контактные номера пристава, но дозвониться нет возможности, я готов оплатить просрочку в банке, но у меня вопрос, если я оплачу и не свяжут с приставам мне раз блокируют карты или же нет
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Блокировка карт (арест счетов) накладывается судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства. Это обеспечительная мера для принудительного взыскания долга. Если вы погасите просрочку банку, долг перед банком будет закрыт, но это не отменяет автоматически арест, наложенный приставом. Пристав должен получить от банка или от вас подтверждение об оплате, после чего выносит постановление о снятии ареста.

## Ваши действия

1. Оплатите долг банку – это обязательное условие. Сохраните квитанцию или чек.

2. Свяжитесь с приставом – хотя дозвониться сложно, попробуйте другие способы:

- Через портал «Госуслуги» отправить обращение или заявление о снятии ареста с приложением квитанции.

- Лично посетить отделение ФССП (узнайте адрес по номеру исполнительного производства).

- Направить документы почтой заказным письмом с уведомлением.

3. Если не связаться – пристав может не узнать об оплате, и арест останется. Банк, получив деньги, обязан уведомить пристава, но на практике это происходит с задержкой или не всегда. В результате блокировка может сохраняться до официального снятия приставом.

## Риски

- Пока пристав не вынесет постановление о снятии ареста, карты останутся заблокированными. Это может занять от нескольких дней до нескольких недель.

- Если не предпринять активных действий, арест может висеть длительное время.

## Рекомендация

После оплаты обязательно подайте заявление о снятии ареста через «Госуслуги» или лично. Это ускорит процесс.

## Резюме

Оплата долга – основание для снятия блокировки, но без связи с приставом процесс может затянуться. Настоятельно рекомендуем уведомить пристава об оплате.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке Всего доброго Вам!

Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке