LSN Messenger
Челябинск, 07.11.2025, 06:50

Попощь по группе инвалидности

Вопрос №24807040 из г. Челябинск
опубликован 07.11.2025, 06:50
Здравствуйте. Я инвалид 3 группы, 58 полных лет. Обращался по утяжелению на 2 группу. Группы. Получил отказ от местного МСЭ (Златоуст) У меня нет ноги (выше колена), Был рак почки (удалена) Обнаружено затемнение в легких. Постоянно высокое давление. Два раза в неделю испытываю фантомные страшные боли. Они мне выписали две коляски (как инвалиду колясочнику) Однако группа у меня рабочая. Правомерно ли их решение? Может кто из юристов знает по этим делам? С уважением Олег П. Ранее задавал эти вопросы. Нужен компетентный совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение МСЭ можно обжаловать в главное бюро МСЭ в течение месяца, затем в Федеральное бюро МСЭ. Основание - Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Также возможно обращение в суд.

Группу инвалидности устанавливают по критериям ограничения жизнедеятельности согласно Приказу Минтруда от 27.08.2019 № 585н. При ампутации бедра обычно устанавливают 2 группу при значительных нарушениях функций.

Рекомендую собрать медицинские документы, подтверждающие все заболевания, и обжаловать решение в вышестоящее бюро МСЭ.

07.11.2025, 06:51
Оценка автора вопроса:
Оперативно!

Здравствуйте!

Обжалуйте отказ в Госуслугах, если срок не пропустили.

Сейчас нет рабочих групп, ограничения в ИПРА вносятся.

После отказа федерального бюро МСЭ можно в суде обжаловать отказы.

www.gosuslugi.ru

07.11.2025, 06:57
Оценка автора вопроса:
Быстро!

В Госуслугах ничего прикладывать не нужно.

Никаких дополнительных документов. Там даже нет такой возможности.

Если подавать лично, то могут отказать по причине неверной трактовки в Вашем заявлении причин оспаривания.

В этом случае молчание через Госуслуги лучше.

А вот все доказательства в виде документов уже приобщить к судебному иску.

07.11.2025, 07:01

Решение МСЭ можно обжаловать в главное бюро МСЭ в течение месяца, затем в Федеральное бюро МСЭ. Основание - Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Также возможно обращение в суд.

07.11.2025, 07:23

Попробуйте для начала поговорить со своим лечащим врачом, так сказать неформально. Вам нужно уточнить можно ли претендовать на группу вторую или первую. Для этого нужно знать все тонкости диагноза и поэтому лучше к врачу.

Далее, если полагается другая группа нужно добиваться её через суд. Я живу в Тамбове и у нас комиссия волчья, Но те кто обращается в Липецк получают необходимую группу по диагнозу без проблем. Можно доказать через суд.

Я являюсь инвалидом второй группы и имею инвалидность детства, но когда я попросила бессрочную группу, то мне ответили, что вообще хотят дать третью! Хотя мой диагноз не опирабелен и лучше точно не будет. Вот в такой системе мы живём. Зато через год без всяких препятствий они всё-таки дали вторую бессрочную

07.11.2025, 09:34

Спасибо, бороться надо.

15.02.2026, 11:25