Парковка электромотоцикла в подъезде как нарушение пожарной безопасности
Добрый день!
Один из жильцов многоквартирного дома затащил в подъезд большой электромотоцикл с грузовой корзиной.
Сейчас мотоцикл частично перегораживает жильцам выход из подъезда.
Примерно месяц назад управляющая компания вывезла этот мотоцикл в диспетчерскую по причине того, что парковка мотоцикла внутри подъезда нарушает правила пожарной безопасности.
После чего отдала мотоцикл владельцу.
Примерно месяц мотоцикл стоял на улице.
А сегодня утром я снова обнаружил мотоцикл внутри подъезда.
Есть ли в действиях владельца состав административного правонарушения?
Какие действия следует предпринять, чтобы убрать мотоцикл из подъезда?
С уважением, Игорь
Лучший ответ
Хранение мотоцикла в подъезде нарушает требования пожарной безопасности и содержит признаки административного правонарушения по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ.
Обратитесь с письменным заявлением в управляющую компанию, требуя устранить нарушение. Направьте жалобу в МЧС, Госжилинспекцию, полицию. Можно провести общее собрание собственников и установить запрет на размещение транспорта в местах общего пользования согласно части 1 статьи 44 ЖК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
напишите жалобу в Госпожнадзор