LSN Messenger
Москва, 07.11.2025, 14:05

Оспаривание завещания бабушки в пользу племянницы

Вопрос №24807485 из г. Москва
опубликован 07.11.2025, 14:05
Здравствуйте! Такой вопрос: в 2023 г родная бабушка моего сына завещала ему свою квартиру, однако неожиданно для всех в 2024 г она переписала завещание на свою племянницу, возможно ли нам оспорить второе завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии оснований (не отдавала отчёт своим действиям, находилась в спутанном сознании, составила завещание под угрозой и т.п.), конечно можно.

07.11.2025, 17:34

После смерти бабушки при наличии оснований можете оспорить.

07.11.2025, 14:05

p.s:бабушка умерла в 2025году

07.11.2025, 14:07

Может обратиться в суд, если есть доказательства того, что второе завещание подписано под влиянием обмана или введения в заблуждение; либо в случае, если бабушка находилась в состоянии, не позволяющем ей отдавать ответа своим действиям и руководить ими; возможно бабушка долго болела, и её заболевание могло повлиять на её волю. Нюансов много. Обратитесь за помощью к юристу/адвокату.

07.11.2025, 14:16

Здравствуйте, Татьяна Александровна.

Да, ваш сын может оспорить второе завещание, подав соответствующее исковое заявление в суд.

Для более полной консультации, составлении искового заявления в суд можете обратиться в личные сообщения.

07.11.2025, 14:08

Татьяна Александровна, возможно оспорить, при наличии на то оснований, в судебном порядке

07.11.2025, 14:09

Здравствуйте, оспорить можно, однако требуются основания.

Например: болезнь бабушки, которая не позволила ей отдавать отчет в своих действиях, основанием для подачи иска может быть факт, что завещание было оформлено под угрозой, обманным путём.

Для оценки шансов вам следует обратиться к юристу на месте.

07.11.2025, 14:15

Нет оснований для оспаривания.

07.11.2025, 14:28

Нет

07.11.2025, 14:30

Добрый день

Если бабушка в здравом уме была, нет оснований оспаривать завещание. Если есть доказательства обратного, можно пробовать оспорить

ГК РФ

07.11.2025, 14:33

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд

07.11.2025, 14:34

Возможно оспорить второе завещание - в судебном порядке

07.11.2025, 14:37

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с иском в суд, если считаете, что Ваши права были нарушены. Но нужно будет доказать, что в момент оформления второго завещания бабушка не понимала значения своих действий.

С уважением.

07.11.2025, 15:10

Если у Вас есть на то основания , заключения, что была невменяема по болезни или под насилием .

07.11.2025, 15:23

Если будет доказано, что бабушка была не в здравом уме, если был порок воли, если нарушаются права лиц, которым нужна обязательная доля в наследстве.

07.11.2025, 21:45