Оспаривание завещания бабушки в пользу инвалида - права наследования в ситуации с отцом и братом

Вопрос №11884122 из г. Уфа
опубликован 15.12.2016, 16:35
У меня у брата умер отец - д.Миша. После него осталось 1/2 квартиры. Вторая половина Бабушкина (мамы д.Миши). Половину отца унаследовал, мой брат, его мама (жена д.Миши) и бабушка на троих. Вторую половину бабушкину после её смерти должен унаследовал мой брат как я понимаю по праву представления за умершего отца. (д.Миши). Других детей у неё нет. Но бабушка написала завещание на другой человека. Мой брат также является инвалидом пожизненно. Насколько я знаю у инвалидов есть обязательная доля в наследство, которой его лишить нельзя. Возможно ли будет оспорить завещание бабушки в пользу моего брата, как наследника инвалида, если он должен наследовать по праву представления за отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Право на обязательную долю (не менее 1/2 от того, что унаследовал бы при отсутствии завещания) брат имеет.

Если у бабушки нет других детей и внуков, то эта доля - 1/2 от 4/6.

Бабушка может писать новые завещания хоть каждый день.

Бабушка может и подарить брату свою долю, вне зависимости от удостоверенного завещания.

15.12.2016, 16:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте

Если бабушка пишет завещание добровольно (без принуждения) и является дееспособной, то завещание оспорить нельзя

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

15.12.2016, 16:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Меня волнует вопрос сохраняется ли наследование обязательной доли внука - нвалида при наследование по праву представления за умершего отца.

15.12.2016, 17:17

Добрый день.

Вам ответили предельно ясно.

Еще раз:

если по завещанию унаследует иное лицо, то внук сохраняет право на обязательную долю.

Если все наследует по завещанию или закону внук, то право на обязательную долю не заявляется.

Если бабушка подарит свои 4/6 другому лицу, то ничего после бабушки не получит.

15.12.2016, 17:29