Курск, 07.11.2025, 17:22

Физ лицо банкротится, как помешать

Вопрос №24807736 из г. Курск
опубликован 07.11.2025, 17:22
У нас есть должник, который по решению суда за 2 года не заплатил ни копейки, приставы ничего не хотят делать. Я знаю что он работает на предприятии у жены, там обороты 46 мл, а у него ничего. Подскажите что можно сделать, это последний шанс взыскать деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Все доходы его жены - это его доходы в 1/2 доли поэтому по суду выделить из имущества жены его 1/2 долю для обращения на неё взыскания

07.11.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Иск надо подавать о разделе имущества супругов - ст. 38 СК РФ, может поможет. Но не факт.

07.11.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о выделе супружеской доли должника.

07.11.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обращайтесь в суд с иском

07.11.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Если Ваш должник признан банкротом, то у Вас есть два месяца, чтобы обратится в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов. Так Вы станете полноправным участником дела о банкростве, сможете знакомиться с материалами делать, заявлять хадатайства, в том числе о несписании долга и т.д. Решение о списании долга принимает суд.

07.11.2025, 18:09

И все, что коллеги перечислили выше - по вашему требованию будет делать фин управляющий. Экономия денег.

07.11.2025, 18:14