Возможность перехода на пенсию умершего супруга для малоимущей жены
По статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ вдова может перейти на пенсию умершего супруга, если она достигла пенсионного возраста или является нетрудоспособной. Размер пенсии умершего кормильца рассчитывается по специальной формуле и не равен его прежней пенсии.
Доплата составила 4000 рублей, потому что учитывается только страховая часть пенсии умершего за вычетом фиксированной выплаты. Обратитесь в Социальный фонд России за разъяснением расчета или подайте жалобу вышестоящему руководству фонда.
Вы можете выбрать пенсию по потере кормильца.
Да, вдова может перейти на пенсию умершего супруга.
Обращаться с заявлением в СФР.
в СФР обратитесь, есть возможность такая.
На чью-либо пенсию перейти нельзя. Можно перейти на пенсию по потери кормильца, размер которой узнайте в СФР. Там не будет доплат за инвалидность.