Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, владею авто газ соболь специализированный пассажирский В М 1 нужно ли мне проходить техосмотр
Да, для специализированного пассажирского автомобиля ГАЗ Соболь с газовым оборудованием категории М1 прохождение технического осмотра (ТО) является обязательным.
Разбор ситуации:
1. Категория М1 — это транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие не более восьми мест для сидения помимо места водителя. Ваш Соболь, будучи пассажирским, подпадает под эту категорию.
2. Наличие газового оборудования не отменяет обязанность проходить ТО, а наоборот, требует дополнительной проверки этого оборудования на безопасность.
3. Специализированный транспорт (предназначенный для перевозки пассажиров) подлежит регулярному техосмотру в соответствии с законодательством о безопасности дорожного движения.
Периодичность техосмотра:
- Для транспортных средств категории М1, используемых для перевозки пассажиров, техосмотр проводится:
- Первые 4 года после выпуска — не требуется.
- От 4 до 10 лет — каждые 2 года.
- Старше 10 лет — ежегодно.
Что проверяется:
- Состояние тормозной системы, рулевого управления, внешних световых приборов.
- Шины и колеса.
- Двигатель и системы выпуска отработавших газов.
- Газовое оборудование (баллоны, магистрали, соединения) на герметичность и безопасность.
- Дополнительно для пассажирского транспорта: состояние салона, сидений, средств безопасности.
Последствия отсутствия ТО:
- Управление транспортным средством без действующей диагностической карты (документа, подтверждающего прохождение ТО) влечет административную ответственность в виде штрафа.
- Страховая компания может отказать в выплате по ОСАГО при ДТП, если на момент аварии отсутствовал действующий техосмотр.
Резюме:
Для законной эксплуатации вашего газового Соболя категории М1 необходимо регулярно проходить технический осмотр в аккредитованных пунктах ТО. Частота зависит от возраста автомобиля. Особое внимание при проверке будет уделено газовому оборудованию.
Рекомендация:
Уточните возраст вашего автомобиля для определения точной периодичности ТО. Для решения конкретных вопросов (например, если автомобиль переоборудован или есть сомнения в категории) обратитесь за консультацией к автоюристу или в сертифицированный центр техосмотра.
Если автомобиль используется для коммерческих перевозок, то техосмотр обязателен.