У отца несколько судимостей. Смогу ли я поступить в академию МЧС и в дальнейшем работать по профессии?
На поступление в академию МЧС и дальнейшую службу судимости отца могут оказать влияние, но не являются абсолютным препятствием. При приеме на службу в МЧС проводится проверка, в том числе на допуск к сведениям, составляющим государственную тайну. Наличие судимостей у близких родственников может стать основанием для отказа в допуске, что повлечет невозможность занятия ряда должностей. Однако если судимости погашены или не связаны с тяжкими преступлениями, шансы сохраняются. Рекомендуется уточнить требования в конкретной академии и подготовиться к объяснению обстоятельств. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Конечно же можете. согласно Приказу МЧС РФ от 6 декабря 2007 г. N 636 «Об утверждении Инструкции об условиях и порядке приема в образовательные учреждения Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий пожарно-технического профиля»: 10. В образовательные учреждения на очную форму обучения принимаются успешно выдержавшие конкурсные вступительные испытания: граждане не моложе 17 лет на год поступления независимо от национальности, социального положения, отношения к религии, убеждений, членства в общественных объединениях, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, подтвержденное документом государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании или дипломом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования, способные по своим личным, деловым, профессионально-психологическим качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав ФПС; лица рядового и начальствующего состава ФПС, имеющие среднее профессиональное (техническое) образование; граждане на договорной (платной) основе; иностранные граждане на основании международных договоров Российской Федерации. 11. На обучение без отрыва от службы (работы) принимаются успешно выдержавшие вступительные испытания: военнослужащие, проходящие службу по контракту, лица рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы (далее — ГПС) МЧС России, имеющие среднее (полное) общее образование; военнослужащие, проходящие службу по контракту, лица среднего и старшего начальствующего состава ГПС МЧС России, имеющие среднее профессиональное (техническое) образование; иностранные граждане, имеющие образование, соответствующее среднему (полному) общему и среднему профессиональному образованию в Российской Федерации, в соответствии с международными договорами Российской Федерации. 12. На обучение по сокращенным (ускоренным) программам (на очную и заочную формы) принимаются лица среднего и старшего начальствующего состава ГПС МЧС России, ранее успешно завершившие предыдущую ступень обучения в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. 13. На обучение без отрыва от службы (работы) принимаются лица в возрасте до 35 лет, а на обучение без отрыва от службы (работы) по программам второго высшего образования (специальность «Государственное и муниципальное управление») — в возрасте до 40 лет. Как видите никаких ограничений при приеме на учебу в данные заведения, связанных с судимостью близких родственников нет.
Здравствуйте! Запрета и ограничений по данному основанию нет.
никаких ограничений при приеме на учебу в данные заведения нет