LSN Messenger
Новосибирск, 08.11.2025, 04:29

Имеет ли право ребенок носить в школу диктофон? Если да, то можно статью закона? Если нет тоже

Вопрос №24808176 из г. Новосибирск
опубликован 08.11.2025, 04:29
Имеет ли право ребенок носить в школу диктофон? Если да, то можно статью закона? Если нет тоже
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же имеет право, т.к. школа является общественным местом, согласно ст. 29 Конституции РФ 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. 2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. 3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. 5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

08.11.2025, 04:34

если диктофон не в смартфоне, запрет на которые ввели с 2024

С 1 сентября 2024 года вступили поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которые запрещают использование смартфонов на уроках даже в образовательных целях.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4_1) не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев;

08.11.2025, 04:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеет ли право ребенок носить в школу диктофон? Если да, то можно статью закона?

Да и диктофон и включенный на запись смартфон или телефон. А законом является сам человек, права которого каким - то образом были нарушены. И используйте стратегию московского РУБОПа образца 93*-94* годов, появился эпизод, придержите, только что -то против вас было совершено, сразу в прокуратуру, сейчас обращение идёт из дома, через интернет - приёмную Прокуратуры.

08.11.2025, 04:48

С 1 сентября 2024 года вступили поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которые запрещают использование смартфонов на уроках даже в образовательных целях.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4_1) не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев;

08.11.2025, 04:57

Здравствуйте!

Если уставом школы или правилами внутреннего распорядка обучающимся запрещено на уроке пользоваться диктофоном и т.п. устройствами, то это будет являться неправомерным.

Если такого запрета во внутренних документах образовательной организации нет (либо они есть, но обучающийся не ознакомлен с ними под подпись), то использование диктофона на уроке не будет являться неправомерным.

08.11.2025, 04:52

Локальные акты не должны нарушать ФЗ Об информации, информационных технологиях и о защите информации ; федеральный закон от 27 июля 2006 года //СЗ РФ. 2006. № 31, ч. 1. Ст. 3448.

08.11.2025, 05:02

Как и злоупотребление правом, согласно ст. 10 ГК РФ. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

08.11.2025, 05:09

Какая разница. В чем проблема

Нет такого закона

08.11.2025, 08:19

Имеет такое право.

08.11.2025, 08:54

Имеет право ребенок носить в школу диктофон

08.11.2025, 22:55