Вышла замуж не могу оформить детские пособия в свидетельстве о рождении прочерк а супруг пропал на сво как быть
Ситуация: вы вышли замуж, но в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе «отец», а ваш супруг пропал без вести в ходе СВО. Это создает сложности с оформлением детских пособий. Ниже разберем возможные шаги.
1. Почему возникла проблема?
- Если ребенок родился в браке или в течение 300 дней после его расторжения, отцом автоматически признается муж (ст. 48 СК РФ). Однако прочерк означает, что сведения об отце не внесены. Возможно, при регистрации рождения вы не указали данные мужа (например, из-за его отсутствия или по ошибке). Или муж не является биологическим отцом, и вы решили не указывать его.
- Для получения пособий (например, единого пособия на детей, выплат до 1,5 лет, пособия на ребенка военнослужащего) требуется полная информация о родителях. Прочерк может привести к отказу, так как соцзащита не может подтвердить состав семьи.
2. Что можно предпринять?
- Если муж является отцом ребенка: обратитесь в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в запись акта о рождении. Потребуются: паспорта, свидетельство о браке, заявление от обоих родителей (если муж доступен) или решение суда об установлении отцовства (если он против или недоступен). Если муж пропал, можно попытаться подать заявление через представителя или обратиться в суд для установления факта отцовства (при наличии доказательств, например, ДНК-экспертизы, если есть образцы).
- Если муж не является отцом: вы можете оформить статус одинокой матери. Тогда прочерк в свидетельстве – это нормально. В этом случае пособия назначаются как для одиноких родителей (с повышенным размером). Для этого нужно обратиться в соцзащиту с заявлением и документами, подтверждающими, что сведения об отце внесены со слов матери (справка из ЗАГС по форме 25).
- Если муж пропал без вести: вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). Решение суда позволит вам получать пособия как одинокой матери (так как фактически супруг отсутствует) или оформить пенсию по случаю потери кормильца на ребенка. Также это упростит внесение изменений в свидетельство о рождении (если нужно).
3. Какие пособия можно получить?
- Единое пособие на детей до 17 лет (если доход семьи ниже прожиточного минимума).
- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (для неработающих – фиксированная сумма, для работающих – 40% от заработка).
- Пособие на ребенка военнослужащего по призыву (если муж служил по призыву, но пропал).
- Региональные пособия и льготы.
- Важно: если муж признан безвестно отсутствующим, его доход не учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи, что может увеличить шансы на получение пособий.
4. Алгоритм действий:
- Шаг 1. Обратитесь в ЗАГС по месту рождения ребенка с запросом о возможности внести сведения об отце. Если это невозможно (из-за отсутствия мужа), получите справку о том, что прочерк внесен по вашему заявлению.
- Шаг 2. Соберите документы: свидетельство о рождении, о браке, паспорт, СНИЛС, справка о доходах, справка из военкомата (если муж пропал), заявления.
- Шаг 3. Подайте заявление на пособие через МФЦ, соцзащиту или портал «Госуслуги». В заявлении укажите, что отец ребенка отсутствует (прочерк) или признан безвестно отсутствующим. Если откажут, потребуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящем органе или суде.
- Шаг 4. Если муж пропал и его местонахождение неизвестно более года, подайте заявление о признании его безвестно отсутствующим в районный суд. Это даст дополнительные права на льготы.
Резюме: Основная проблема – прочерк в свидетельстве о рождении. Решение зависит от того, является ли ваш муж отцом ребенка. Если да – нужно исправить запись в ЗАГСе. Если нет – вы можете получать пособия как одинокая мать. В случае пропажи мужа стоит инициировать процедуру признания его безвестно отсутствующим. Рекомендуется обратиться к юристу или в органы соцзащиты за индивидуальной консультацией.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте! Вы не указали причину отказа в назначении детских пособий. Если в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, то Вы являетесь одинокой матерью. Регистрация брака не является основанием для отказа в назначенном пособие. Только при назначении пособия на новый срок будет учитываться совокупный доход семьи и оцениваться критерии нуждаемся семьи.
Если вы замужем ,то вне зависимости от того что в графе отец прочерк учитываются все доходы и ваши и вашего супруга , вам нужна справка о том что он признан безвестно отсутствующим ,а так же вам должно выплачиваться денежное довольствие вашего супруга ,на период пока он не будет признан погибшим
оформить детские пособия вправе вы