Подковообразная почка 4 стадии
Подковообразная почка — это врожденная аномалия, которая может привести к хронической болезни почек (ХБП). Стадия 4 ХБП (скорость клубочковой фильтрации 15-29 мл/мин) обычно соответствует значительным нарушениям функции почек. В Российской Федерации группа инвалидности устанавливается по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ) на основании Приказа Минтруда № 1024н.
Какая группа возможна?
- Если стадия 4 сопровождается умеренными нарушениями функций и ограничениями жизнедеятельности (например, необходимость диализа или трансплантации отсутствует, но требуется регулярное наблюдение), может быть установлена III группа инвалидности (при стойких умеренных нарушениях).
- При выраженных нарушениях (например, тяжелая анемия, артериальная гипертензия, отечный синдром) и значительных ограничениях (невозможность работать, необходимость частого диализа) — II группа.
- При резко выраженных нарушениях (терминальная стадия, необходимость постоянного диализа, тяжелые осложнения) — I группа.
Что делать?
1. Обратиться к нефрологу для уточнения стадии и получения направления на МСЭ.
2. Собрать документы: результаты анализов (креатинин, СКФ, УЗИ и т.д.), выписки из стационара.
3. Пройти МСЭ в бюро по месту жительства — комиссия определит конкретную группу исходя из комплексной оценки.
Резюме: Окончательная группа инвалидности зависит от степени нарушения функции почек и сопутствующих осложнений. При 4 стадии ХБП чаще всего устанавливают II или III группу. Точное решение принимает бюро МСЭ после индивидуального освидетельствования.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Врачи Вам гтветят, тут юристы.
Вас интересует может ли быть установлена инвалидность при врожденной аномалии почки, и если - да, то по какой группе инвалидности? Извините, но на такой вопрос Вам смогут ответить только медики и то не все. Ваш вопрос решается путем МСЭ.