Нужно ли платить гос пошлину
Здравствуйте.
Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, в том числе при подаче апелляционной жалобы. Это закреплено в пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ, п. 1 ст. 38 ГПК РФ, а также в п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей.
Однако есть исключение: освобождение не действует, если цена иска превышает 1 млн рублей. В таком случае и за подачу апелляционной жалобы нужно будет заплатить, так как освобождения в этой ситуации нет. Размер госпошлины при подаче жалобы в этом случае определяется по общим правилам.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если у Вас дело было ОЗПП, то не нужно. При подаче жалобы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, в суды апелляционной и кассационной инстанции платить государственную пошлину не нужно. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 08.09.2025 № 03-05-05-03/87399. Согласно п. 3 ст. 17 Закона РФ от 07.09.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Согласно подп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ, истцы освобождаются от уплаты госпошлины по искам, связанным с нарушением прав потребителей, которые рассматриваются в судах общей юрисдикции, мировыми судьями в Верховном Суде
Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, в том числе при подаче апелляционной жалобы