Оплатить иски через приставов или лично в руки потерпевшему если уже наложен арест на имущество?
Можете оплатить лично взыскателю, но при этом взять с него расписку и отнести приставам, чтобы они закрыли исполнительное производство
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можете внести сумму на депозит пристава либо непосредственно взыскателю и взять о=расписку в получении денег и с указанием именно за что, а затем уже показать приставу о факте выплаты денежных средств взыскателю и пристав снимет арест
Надежда, целесообразно через пристава ФССП по исполнительному производству. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Все выплаты только через пристава.
Статьи 69, 99 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь в части оставления должнику прожиточного минимума для трудоспособного населения, если долги не связаны с преступлением против взыскателя.
Внесудебное банкротство, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, тоже проработать можно.
целесообразно через пристава ФССП по исполнительному производству.
В данном случае надо платить приставам
Здравствуйте.
Уже лучше через приставов все делать. Иначе замучаетесь от взыскателя просить отзыв исполнительного листа. А приставы не будет прекращать ИП, пока его не получат (если платить напрямую взыскателю).
С уважением.
Можете внести сумму на депозит пристава