Нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве в связи с тем, что на имущество наложен арест приставами.
Отказ неправомерен. Он обязан выдать свидетельство, но у Вас возникнут проблемы с постановкой на рег. учет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Отказ неправомерен. Единственным основанием отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство является неоплата нотариальной госпошлины. Обжалуйте отказ в выдаче свидетельствс о праве на наследство в суд.
Анна, неправомерен, обращайтесь с жалобой в нотариальную палату
Отказ правомерен при наложении ареста
арест на имущество не является основанием для отказа
Отказ неправомерен. Арест судебного пристава ограничивает распоряжение имуществом, но не прекращает право собственности и не препятствует переходу права к наследникам; нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство с указанием действующего обременения (ст. 1112 ГК РФ, ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 36, 73 Основ законодательства РФ о нотариате № 4462-1). Рекомендуется потребовать письменный мотивированный отказ и обжаловать его в нотариальную палату субъекта РФ и в суд с требованием признать отказ незаконным и обязать выдать свидетельство.
Нотариус вправе выдать документ, но с описанием ограничения (обременения). Однако получение свидетельства о праве на наследство вам мало что даст, поскольку, например, государственная регистрация права (перехода права) не пройдёт.
противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!