LSN Messenger
Воронеж, 08.11.2025, 14:22

Обязательно ли выкупать 1/4 автомобиля у свекрови, или можно ездить так?

Вопрос №24808572 из г. Воронеж
опубликован 08.11.2025, 14:22
Обязательно ли выкупать 1/4 автомобиля у свекрови, или можно ездить так?
Лучший ответ
Рекомендуется

## Ситуация

Вы и свекровь являетесь сособственниками автомобиля, где вам принадлежит 3/4, а ей 1/4 доли. Вопрос: обязательно ли выкупать её долю, или можно пользоваться машиной без выкупа?

## Правовой анализ

1. Право пользования общим имуществом

- Каждый участник долевой собственности вправе владеть и пользоваться частью общего имущества, соразмерной его доле (ст. 247 ГК РФ). Если соглашение о порядке пользования отсутствует, каждый участник может требовать предоставления во владение и пользование части, соответствующей его доле.

- На практике, если автомобиль фактически находится у вас и используется, свекровь может потребовать либо предоставить ей возможность пользоваться машиной (например, по графику), либо выкупить её долю.

2. Выкуп доли

- Выкуп не обязателен, если вы достигли соглашения о порядке использования. Однако свекровь вправе потребовать выдела своей доли в натуре (ст. 252 ГК РФ). Автомобиль – неделимая вещь, поэтому выдел доли в натуре невозможен. В таком случае участник, желающий выделить долю, может потребовать выплаты стоимости его доли другими участниками.

- Если согласия нет, свекровь может обратиться в суд с иском о разделе имущества. Суд может обязать вас выплатить ей стоимость 1/4 доли (по рыночной оценке) и признать за вами право собственности на весь автомобиль. Либо суд может принять решение о продаже автомобиля с торгов и разделе выручки.

3. Варианты действий

- Добровольное соглашение: Договоритесь о порядке пользования (например, вы постоянно используете машину, а свекрови компенсируете часть расходов или платите за её долю). Либо заключите договор купли-продажи доли.

- Принудительный выкуп: Если свекровь настаивает, вам придётся выкупить её долю по рыночной цене или продать автомобиль.

## Резюме

Выкупать 1/4 долю автомобиля у свекрови не обязательно, если она не возражает против вашего единоличного пользования. Но если она потребует раздела имущества, вы будете обязаны либо выплатить ей стоимость доли, либо продать машину. Рекомендуется урегулировать вопрос мирно: либо выкупить долю, либо заключить письменное соглашение о порядке пользования.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

18.05.2026, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без одного колеса или без документов? Авто на учет поставили? Все документы в порядке? Тогда можно ездить, ездят же на чужих авто.

08.11.2025, 14:26

Тогда зачем это ей? Если я не буду выкупать?

08.11.2025, 14:29

Она в суде заставит выкупить...

08.11.2025, 14:33

По цене оценщика? Или сколько она захочет?

08.11.2025, 14:34

Оценка - судебная экспертиза - если кто-то не согласен.

08.11.2025, 14:38

Скорее всего будет не согласна с ценой оценки. Знает, за сколько брали. Износ и остальные критерии её не волнуют. Идет борьба за б...

08.11.2025, 15:04

заняться нечем - боритесь...

08.11.2025, 15:07

Некогда, работа и дети.

Спасибо.

08.11.2025, 16:02

Ирина, какие у вас возникли обстоятельства, что спрашиваете об обязательности (или нет) выкупа авто и именно доли в размере 1/4? Вопрос не для любопытства, а для того, чтобы правильно вас проконсультировать в вашей ситуации.

08.11.2025, 18:28

будет не согласна с ценой оценки

08.11.2025, 21:54