Вступительный взнос снт
Понятие вступительного взноса в ст 14 Федеральноо закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ не предусмотрено. Согласно ст 8 фз 217 в уставе товарищества в обязательном порядке указываются правила определения размера взносов, порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов. Про взносы, не указанные в законе нет ни слова! Поэтому вступительный взнос незаконен.
Пожалуйтесь прокурору, иск в суд возможен - надо уточнять факты.
Ксения,
это любимый "ход" всех председателей СНТ - этот "вступительный взнос" они берут себе! Скажите вашему Председателю, что ходили на прием в Прокуратуру - и там вам сказали, что с 2018 г нет никаких вступительных взносов, пусть почитает закон - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. И еще скажите, что Прокурор вам обьяснил, что никакой Устав не может противоречить Федеральному закону. И если Председатель этого не понимает, то вы готовы вместе с ним еще раз сходить в Прокуратуру. Уверена, что он откажется...)))
И еще, сообщите Председателю, с 2018 году все платежи в СНТ должны производиться на счет СНТ (в банке), а не наличными ему или бухгалтеру. Это важно! Со счета труднее своровать деньги, а наличными Председатель делится "с собой"...
ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не предусматривает вступительных взносов при приеме в члены СНТ. Если положение устава СНТ противоречит закону, применяется закон. Это аксиома. Направьте заявление о приеме в члены СНТ в правление по почте заказной корреспонденцией, приложив документы, указанные в статье 12 ФЗ. Если в приеме откажут или заявление не будет рассмотрено, подавайте на председателя СНТ в суд.
Добрый вечер.
С 2019 г. вступительных взносов в СНТ нет, есть членские и целевые. На практике вступительные взносы переименовывают в целевые и начисляют садоводам.
Нужно ознакомиться с решением общего собрания по данному взносу и уставом. Если устав не приведен в соответствие действующему законодательству, тогда еще больше вопросов)
в уставе товарищества в обязательном порядке указываются правила определения размера взносов, порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов.