Отсрочка развода в связи с прохождением срочной военной службы
Согласно ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае участия стороны в боевых действиях. Ваше нахождение в зоне СВО является основанием для приостановления, а не просто отсрочки. Если вы подадите ходатайство о приостановлении производства на основании ст. 215 ГПК РФ с приложением подтверждающих документов (справка из воинской части), суд, скорее всего, приостановит развод до вашего возвращения. Ранее предоставленная отсрочка (3 месяца) не лишает вас права на приостановление. Рекомендуется заблаговременно направить ходатайство через суд или вашего представителя. Суд не может развести вас в ваше отсутствие, если вы участвуете в СВО и заявляете о приостановлении. После возвращения процесс возобновится. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Согласно статье 215 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд обязан приостановить производство по делу, если гражданин, являющийся стороной в деле, участвует в боевых действиях в составе Вооружённых Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, в проведении контртеррористической операции, призван на военную службу по мобилизации, заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ или войска национальной гвардии, выполняет задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, вооружённого конфликта, при условии, что он не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Таким образом, если вы находитесь на СВО и не подавали ходатайство о рассмотрении дела о разводе в ваше отсутствие, суд обязан приостановить производство по делу до вашего возвращения. Это правило действует на любой стадии процесса, включая стадию рассмотрения дела в кассационной инстанции.
Представьте суду доказательства нахождения вас на сво и не давайте согласия на рассмотрение иска в ваше отсутствие и тогда суд приостановит рассмотрение дела
Суд обязан приостановить дело.
С учетом изложенного, суд отложит рассмотрение дела.
отложенно будет рассмотрение дела.