Прекращение алиментов при достижении 18 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста алименты прекращаются по Достижению ребенком 18 лет? Сейчас прочитала что есть исключения если ребенок учится то алименты могу запросить до окончания учебы или до 23 лет. Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте.

Алименты по решению суда или соглашению родителей в общем порядке прекращаются по достижении ребёнком 18 лет, даже если он учится очно.

В 2024–2025 годах обсуждались законопроекты, которые предусматривали продление выплаты алиментов до 23 лет при условии, что ребёнок учится очно в вузе или колледже. Однако такие поправки пока не вступили в силу и не приняты как действующее право.

Есть исключения, когда алименты продолжают выплачивать и после совершеннолетия ребёнка:

1. Если ребёнок признан нетрудоспособным и нуждающимся, родители обязаны содержать его даже после 18 лет. Нетрудоспособность устанавливает Бюро медико-социальной экспертизы, а нуждаемость оценивает суд на основании данных о доходах и расходах семьи.

2. По добровольному соглашению родителей. Родители могут заключить соглашение о том, что они будут помогать своим детям и после их совершеннолетия, например, на время поиска работы или учёбы.

Нет таких исключений для не инвалидов.

У вас неверная информация. Алиментные обязательства в любом случае прекращаются по достижении ребенком 18 лет. Это прямо закреплено в ст 120 СК РФ

Согласно СК РФ по достижении 18 лет алиментные обязательства прекращаются. Удачи Вам и всего самого доброго.

Алименты могут быть продлены после 18 лет только для нетрудоспособных (инвалидов), нуждающихся в помощи по решению суда. Можно попробовать взыскать расходы на жилье для ребенка, лечение итд по ст.86 СК