Как избежать оплаты алиментов на ребенка, которого не считаю своим, при наличии собственного ребенка, которого нужно содержать?
Освободиться от уплаты алиментов Вы не можете. На уменьшение размера алиментов можно пойти путем подачи искового заявления по месту жительства ответчика. Вы можете сослаться на ст. 83 СК РФ и просить суд установить размере алиментов в твердой денежной сумме.
Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, если представите доказательства, что неуплата алиментов имела место в связи с Вашей болезнью или по другим уважительным причинам и Ваше материальное и семейное положение не дает Вам возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.