Комната в коммунальной квартире

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Комната приватизирована только у меня в коммунальной квартире. Есть еще четыре комнаты. И в одной живет старая бабка, которая не дает житья. Постоянно ругани с ее стороны, что она хозяйка, а я тут никто. Из соседей страдаю в основном я. У нее не все в порядке с головой, и к тому же она разводит в своей комнате свинарник. От нее ползут тараканы и клопы в мою комнату так, как я ближе по соседству. Детей у нее нет, из родственников никто с ней общаться не хочет. И я боюсь, что с ней будет дальше. Потому что она уже в возрасте и чудит с каждым днем все больше. Можно ли куда-нибудь обратиться, чтобы приняли меры? Потому что время идет ухаживать за ней некому, и тот свинарник, что в ее комнате становится все больше. Соседям все равно. Они не обращают внимания, если она их задевает просто ругаются с ней. Иногда доходит до драк и с ее стороны тоже.
Лучший ответ

Здравствуйте! Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14:

В соответствии с ч.1 ст. 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем

следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Обращайтесь в Управляющую компанию, чтобы составили акт, Санэпидемстанцию для дезинсекции (пригодятся документы о проведении сан обработки по заявке жильцов-соседей бабули). При драке вызывайте полицию, направляйте жалобу участковому инспектору. Также направьте жалобу на действия проблемной соседки в местную администрацию, которые обязаны выйти с проверкой по доводам жалобы. Чем больше материала для суда, тем перспективнее исход дела о выселении бабули.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Напишите подробное заявление в соц защиту. Укажите, что соседка пожилая, живет одна, имеет явные признаки психического расстройства. Укажите, что у нее нет родственников, которые бы за ней ухаживали.

Если применяет насилие - вызывайте психбригаду, полицию, говорите, что она на Вас бросается. Это уже социально опасно. В этом случае обязаны госпитализировать

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. - ч. 1 ст. 91 ЖК РФ

Но на практике это очень сложно, ее должны первоначально предупредить письменно.