Долг по алиментам ребенку
Здравствуйте, уважаемый Сергей !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, любое исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, не может быть им "закрыто", так как такого юридического понятия ("закрыть исполнительное производство") нет в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.
Во-вторых, судебный пристав-исполнитель может окончить исполнительное производство при наличии для этого оснований, указанных в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ, своим Постановлением.
Также судебный пристав-исполнитель может своим Постановлением прекратить исполнительное производство при наличии оснований, указанных в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, при исполнении ребенку 18 лет, на которого родитель выплачивает алименты, взысканные с него в судебном порядке, судебный пристав-исполнитель обязан согласно статье 120 Семейного кодекса РФ на основании п.9 части 2 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением прекратить исполнительное производство, возбужденное им ранее в отношении родителя.
Если у плательщика алиментов имеется задолженность по алиментам, то в этом случае судебный пристав-исполнитель обязан одновременно с прекращением исполнительного производства возбудить своим Постановлением на основании Постановления о расчете задолженности по алиментам новое исполнительное производство в отношении должника алиментов (смотрите об этом положения статьи 44 Федерального закона № 229-ФЗ).
То есть, после исполнения ребенку 18 лет, родитель, который получал алименты на него с другого родителя, также через судебного пристава-исполнителя вправе получать задолженность по алиментам.
Подробней об этом Вы можете ознакомиться с примерами из судебной практики по этому адресу www.9111.ru
Кроме того, при наличии у родителя задолженности по алиментам с него можно взыскать на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ в судебном порядке неустойку по алиментам.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24809377 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ребёнок достиг совершеннолетия? На данный момент имеется действующее исп. производство?
Пытались ли привлечь по 5.35.1 коап ?
какая сумма задолженности сейчас ?
Исполнительное производство открыто в 2020, о его закрытии мне не сообщалось. Судебные приставы разыскивали её по моему адресу, а проживала она по другому, хотя я каждый раз указывал им на место ее проживания. В настоящее. время сын совершеннолетний
Мною в вопросе указан период задолженности