Новосибирск, 09.11.2025, 13:23

Мошенничество в крупном размере

Вопрос №24809535 из г. Новосибирск
опубликован 09.11.2025, 13:23
Задержан внук (постановление ч.3 ст 159) - 20 лет. Временно уехал в город в поисках работы. Задержан один фигурант, мой внук. И написано, что было еще неустановленное лицо. Фигурант (прописан в городе и проживает в городе) сознался что взял деньги и передал внуку. Внук сказал что он малознаком с фигурантом и никаких дел и денег от него не получал. Фигуранта отпустили по подписке, внука в СИЗО, неопознанное лицо не нашли. Подскажите со слов фигуранта можно ли задержать. Нет денег - остаются слова фигуранта и потерпевшей (не знаю что она говорила). Скажите - стоить ли матери идти к следователю? Или шансов нет? (внука я не оправдываю, но как родного человека конечно жалко) Стоит ли встретиться с потерпевшей. Или пока ничего не доказано - ничего не предпринимать? Усложняется то, что внук в 19 лет получил условное наказание за причинение тяжкого преступления против личности (драка, повреждена селезенка). При все при этом избежать наказания, в виде ареста не получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если он его задержали по подозрению в совершении мошенничества (часть 3 ст. 159 УК - тяжкое преступление), в период испытательного срока по ст. 111 УК (тоже тяжкое), арест на период следствия, при наличии доказательств очень вероятен. При осуждении в такой ситуации назначается реальное лишение свободы с отменой предыдущего условного осуждения и назначения наказаний по правилам ст. 70 УК - совокупность приговоров. Но вопрос достаточно ли здесь доказательств. От этого зависит способ защиты. Здесь надо анализировать ситуацию зная все подробности по делу и после анализа вырабатывать подробную стратегию защиты. Все что вы писали вероятно можно попробовать сделать. Но лучше нанять внуку адвоката и вместе работать над минимальными для него последствиями. Более подробно написал в личные сообщения.

09.11.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

спасибо большое - да условный срок еще не закончился. Я очень далеко от них нахожусь и все подробности не знаю - кратно написали что в первом листе постановления.

09.11.2025, 13:56

Любовь, написал вам в личные сообщения. Окно этого чата находится в верхнем правом углу страницы сайта. Прикладываю скриншот где их искать. Если у вас есть вопросы, можно там всё обсудить

09.11.2025, 14:07
Прикреплённые файлы:

можно попробовать изменить меру пресечения, когда его в сизо отправили ?

09.11.2025, 13:26

7 ноября

09.11.2025, 13:27

адвокат просила - подписку - отклонили

09.11.2025, 13:32

Это некое гадание на кофейной гущ. Вам адвокат толковый и порядочный нужен срочно - ст. 39 УПК РФ Защитник.

Чтоюы он внуку мозги вправил и линию поведения наметил, если не поздно уже.

Внук до суда в СИЗО будет - опасен он не по годам... А рест - мера пресечения.

09.11.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

7 ноября

09.11.2025, 13:27

есть документы по мере пресечения ?

09.11.2025, 13:46

постановление на меру пресечения - в виде заключения под стражу

09.11.2025, 13:49

Статья 159 УК РФ включает несколько частей, различающихся по степени общественной опасности

Часть 3 в крупном размере (до 6 лет лишения свободы).

Вам адвокат нужен срочно

09.11.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Конечно же стоит пробовать всё

09.11.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Вам нужен хороший адвокат. В любом случае нужно идти на примирение с потерпевшей стороной (ст. 25 УПК РФ). К сожалению, с такими данными, изменить меру пресечения не получится

09.11.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

примерение - но ведь не доказано что внук брал какие то деньги или кто ему передавал. Понятно что если он это сделал - то конечно пробовать примериться. А если нет доказательств?

09.11.2025, 13:47

сейчас у вас какой первоначальный вопрос, вытащить из сизо внука или решение по уголовному вопросу?

просто следствие будет идти не 2 дня, это длительный процесс

09.11.2025, 13:53

Пришлите постановление об пределение меры пресечения в личное сообщение

09.11.2025, 13:55

к сожалению я нахожусь от них далеко - спрошу есть ли на руках у матери

09.11.2025, 14:01

Не следует встречаться с потерпевшими, могут неправильно истолковать. С адвокатом поработайте в его офисе, присмотритесь, будет работать или заменить. То есть ваше дело работа с адвокатом.

09.11.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

спасибо - поняла

09.11.2025, 14:02

А это уже нужно спрашивать у него, исходя из этого выстраивать линию защиты. Я думаю, полное отрицание не пойдет на пользу, раз такое прошлое. Конечно, есть презумпция невиновности, но нужно понимать, какие док-ва уже есть у следователя. Ст. 25 УПК не сработает, т.к увидел, что судимость у вашего внука не погашена, но как смягчающее обстоятельство пойдет (Ст. 61)

09.11.2025, 14:06

При все при этом избежать наказания, в виде ареста не получится?

Всё что вы написали не надо делать, если вы реально хотите именно помочь внуку, то пригласите к работе высокооплачиваемого адвоката в городе, где внук находиться в СИЗО. Это всё что можно сделать реально именно в виде помощи.

09.11.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

спасибо большое - поняла

09.11.2025, 14:04