Перепланировка квартиры

Соседи с верху убрали деревянный пол на лагах. Залили стяжку без шумоизоляции и постелили линолеум. Пол стал ниже на сантиметров 10. является это перепланировкой?
Лучший ответ

Да, это перепланировка. Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

спасибо. но один из юристов говорит Замена конструкции пола с изменением его уровня не является перепланировкой по статье 25 Жилищного кодекса РФ, но

может считаться переустройством, если затронуты инженерные системы.

один так другой так .кого слушать?

Замена конструкции пола с изменением его уровня не является перепланировкой по статье 25 Жилищного кодекса РФ, но может считаться переустройством, если затронуты инженерные системы.

Отсутствие шумоизоляции нарушает пункт 4.3 СП 51.13330.2011, что ущемляет ваши права. Согласно статье 304 ГК РФ и статье 30 ЖК РФ, можете требовать устранения нарушений через суд или жилищную инспекцию, если шум превышает допустимые нормы.

Можете иск в суд подать, если Вам реально что-то мешает и права нарушены.

А пока в ГЖИ и прокурору с администрацией жалобы

спасибо подумаю

Да, это является перепланировкой.

Нет

Извините а как же ст.25Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения. (в ред. Федерального закона от 19.12.2023 N 608-ФЗ)

разве нет изменения границ?

Господа юристы, по моему Вы путаете понятия перепланировка и реконструкция. Изменение конструкции пола, скорее всего, требует согласования.

Да, замена деревянного пола на стяжку с последующим устройством линолеума, которая привела к снижению уровня пола на 10 см, является перепланировкой. Это связано с изменением конструкции пола, что требует согласования в соответствии с законодательством РФ.

Перепланировка определяется в ст. 25 Жилищного кодекса РФ как изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт. С 1 апреля 2024 года понятие перепланировки уточнено: теперь к ней относится также изменение внутренней планировки помещения, даже если границы и площадь не меняются.

garant.ru +1

СП 29.13330.2011 «Полы» требует, чтобы при устройстве стяжки она укладывалась на звукоизоляционный слой, а в местах примыкания к стенам, перегородкам и трубопроводам предусматривались зазоры шириной не менее 5 мм, заполняемые звукоизоляционным материалом. Несоблюдение этих требований может привести к ухудшению условий проживания соседей из-за повышенного уровня шума.

СП 51.13330.2011 «Защита от шума» устанавливает обязательные требования к звукоизоляции ограждающих конструкций, включая полы. Нарушение этих норм при перепланировке может повлечь административную ответственность и требование о приведении помещения в исходное состояние.

Напишите жалобу в Администрацию, жилнадзор, прокуратуру.