Нужно ли самозанятому с каждый физическим и юридическим лицом заключать договор на оказание услуг?
Договор заключать не обязательно по закону, но рекомендуется для подтверждения условий сотрудничества. Самозанятый обязан выдавать чек через приложение после получения оплаты согласно статье 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Налоговая проверяет выдачу чеков и уплату налога на профессиональный доход. Договоры напрямую налоговой не предоставляются, но могут запрашиваться при проверках для подтверждения характера деятельности.
Нет, достаточно делать чеки в моем налоге.
Добрый день! Такую отчетность налоговая не проверяет, но может проверить, теоретически. Вы же на каждом чеке пишете " договор такой -то". Проще и надежнее заключить договор, тем более, в некоторых случаях его и акты о выполненных работах предъявлять приходится - например, юристу при взыскании судебных расходов Заказчика.
Самозанятому не обязательно заключать договор на оказание услуг с каждым физическим или юридическим лицом, но это рекомендуется для защиты прав обеих сторон и снижения рисков при налоговых проверках.
Здравствуйте.
С юридическими лицами со всеми, с физическими при сумме больше 10 тысяч рублей.
С уважением
Зависит от того какие услуги вы предоставляете .Например юристу - нужно.В Договоре указываются условия и это помогает оказании услуг .Отчетность не проверяется ,если вы показываете настоящий доход.
Нужно самозанятому с каждый физическим и юридическим лицом заключать договор на оказание услуг
Здравствуйте.
Самозанятый обязан формировать чеки при получении платы за работу или услуги в приложении "Мой налог" как физлицам, так и юрлицам.
Договор можете составлять по желанию, но не обязательно!
С уважением!
Здравствуйте
Юридическому лицу возможно потребуется документы, чтобы подтвердить свои расходы в налоговом учете, в таком случае следует оформить как минимум договор и акт (помимо чека)