Оспорить выплату, 15%, при увольнении за отработанные годы в угольной промышленности.
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Оспорить выплату можно в судебном порядке
В досудебном порядке попробуйте решить вопрос, подайте письменную претензию, если не согласны с размером выплаты. Идите в суд, если работодатель отказывается произвести перерасчет
Согласно статье 23 этого закона, работникам, увольняемым при ликвидации организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), имеющим на день увольнения стаж работы в таких организациях не менее пяти лет и право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ, предоставляется единовременное пособие в размере 15% среднего заработка за каждый год работы в угольной промышленности.
Условия получения пособия:
стаж работы в организациях угольной промышленности не менее 5 лет;
наличие права на пенсионное обеспечение на день увольнения;
увольнение при ликвидации организации.
Оспорьте удержание через суд как незаконное.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!