Водительское удостоверение
Да, ваши права уже давно недействительны.
Водительские удостоверения, выданные в 90-е годы (даже с символикой "RUS"), имели срок действия 10 лет.
Управление автомобилем с просроченными правами влечет за собой штраф от 5 до 15 тысяч рублей.
Процедура замены просроченного ВУ такая же, как и обычная плановая замена, и сдавать экзамены на знание ПДД вам не потребуется.
Меняйте, чего вы ждёте?
Российское водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет. По истечении срока действия водительское удостоверение нужно заменить, так как старое считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием (п. 6 ст. 25, п. 1 ст. 28 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. п. 27, 29, пп. «в» п. 30, пп. «а» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).
Для того чтобы получить новое удостоверение взамен просроченного, необходимо обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением и следующими документами:
просроченное водительское удостоверение;
документ об оплате госпошлины (госпошлину можно оплатить либо непосредственно в ГИБДД, либо в любом отделении Сбербанка);
паспорт;
медицинская справка;
фотография (как правило, фотография делается непосредственно в ГИБДД, поэтому приносить ее с собой не нужно);
личная карточка водителя или документ о прохождении обучения (если такого документа у вас нет, приходите без него).
В любом случае, вне зависимости от того насколько просрочено водительское удостоверение и сколько лет водитель не управлял автомобилем, при замене ВУ вас не имеют права заставить сдавать ни практический ни теоретический экзамен
Ваши права недействительны в настоящее время. Вы можете поменять их на новые.
По истечении срока действия водительское удостоверение нужно заменить и вспе