Вывоз уволенного с вахты в районе Крайнего Севера к месту сбора
Действия работодателя неправомерны. Согласно статье 302 ТК РФ работодатель обязан обеспечить доставку работников от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно. Эта обязанность сохраняется и при увольнении.
Срок вывоза законом не установлен, но должен быть разумным. Принуждение оплачивать проживание и питание после увольнения незаконно.
Работнику следует направить письменную претензию работодателю, обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Можно взыскать расходы на самостоятельный проезд через суд по статье 232 ТК РФ.
Действия работодателя неправомерны. По закону работодатель обязан доставить работника до пункта сбора после окончания срока трудового договора или увольнения независимо от причины прекращения трудовых отношений. Срок доставки законодательно не установлен, но практика показывает, что доставка должна осуществляться оперативно после увольнения.
Работнику следует направить работодателю письменную претензию с требованием немедленно осуществить доставку и компенсировать расходы на проживание и питание. В случае отказа обращаться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд для защиты своих прав.