LSN Messenger
Москва, 09.11.2025, 21:02

Заявление о незаконной предпринимательской деятельности в СНТ

Вопрос №24809978 из г. Москва
опубликован 09.11.2025, 21:02
Здравствуйте! Сосед в СНТ в Новой Москве имеет дом построенный специально для сдачи посторонним людям. В нем несколько отдельных квартир. Хочу написать заявление на него в налоговую, что занимается незаконным предпринимательством и не платит налоги. Какие статьи закона указать в заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

В заявлении в налоговую службу можно сослаться на следующие положения российского законодательства:

Статья 14 Налогового кодекса РФ — налогообложение доходов физических лиц.

Статья 171 Уголовного кодекса РФ — незаконное предпринимательство.

Статья 198 Уголовного кодекса РФ — уклонение физического лица от уплаты налогов.

Указывайте конкретные обстоятельства и признаки правонарушения, например, систематический характер сдачи жилых помещений, извлечение прибыли и отсутствие официальной регистрации предпринимательской деятельности.

09.11.2025, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В заявлении в налоговую укажите статьи 143, 146, 209, 210 Налогового кодекса РФ о налогообложении доходов от сдачи имущества в аренду. Также можно сослаться на статью 116 НК РФ об ответственности за ведение деятельности без постановки на учет и статью 122 НК РФ о неуплате налогов.

Приложите доказательства систематической сдачи помещений: объявления, фотографии, свидетельские показания.

09.11.2025, 21:02

Да просто напишите - "занимается незаконным предпринимательством и не платит налоги" - а они уже сами разберутся - какие там статьи.

09.11.2025, 21:04

не платит налоги - это второстепенное нарушение закона.

В данном случае - незаконная постройка, незаконное предпринимательство...

Подлежит сообщению в администрацию и прокуратуру.

10.11.2025, 07:56

Почему вы не хотите жить хорошо, а хотите, чтобы плохо жили другие ?

Вы каким образом определили полноту уплаты налогов соседом ? Вы - его бухгалтер и имеете доступ к его документам налогового учёта ?

А вы не боитесь потом повестку в суд получить, когда сосед выйдет к вам с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации ?

Он ведь к этому иску приложит документы из налоговой об отсутствии налоговых нарушений и о полноте уплаченных налогов.

А знаете, каким будет его второй иск? Не знаете? Всё правильно - о взыскании убытков. И вот вам нужно нанимать адвоката уже по двум судебным делам.

Адвокат на два судебных дела в Москве знаете сколько попросит? А если адвокат ваш суды проиграет? Адвокат ведь вам деньги не вернет, а ещё, вы останетесь должны соседу.

Мой вам совет - займитесь своей жизнью.

10.11.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Не боюсь! Будет отвечать по закону! Пусть выходит этот "сосед")) А мне вам совет, не учите незнакомых людей жизни!

14.11.2025, 14:57

Не будет он отвечать по закону.

Сосед ваш грамотно отпишется на письменные требования налоговиков

《о предоставлении пояснений》и найдёт пару человек, которые в рамках допроса по статье 90 НК РФ пояснят, что денег они ему не платили и жили бесплатно (налоговая база не сформирована).

А после этого и сами налоговики станут на его защиту.

Как поступит судья с вами и с вашими эмоциями, когда в материалах дела будет документ из налоговой, что нарушений не выявлено в налоговой сфере ?? Всё правильно! Повесит на вас судебные расходы.

А сосед — начнёт готовить новый иск.

Есть общий системный тренд - Павлики Морозовы со своей "правдой" не нужны Системе.

Положительные эпизоды с доносами случаются в правоприменительной практике, когда доносам, всё-таки 《дают ход》, но этому, как правило, предшествует серьёзная работа по формированию доказательной базы (адвокатские протоколы допросов свидетелей; нотариальные протоколы осмотра доказательств; досье частных детективов), но и это не ваша история ибо вы уже изначально начали не с того.

По итогу - вы будете вынуждены обжаловать действия налоговой (бездействие налоговиков в отношении соседа), будучи административным истцом, и отбиваться от исков соседа, будучи ответчиком по репутационному иску и иску о взыскании репутационных потерь.

А кроме того, на защиту вашего соседа станет и местный отдел полиции, ибо уголовное дело по незаконному предпринимательству на соседа = признание отделом полиции факта своей собственной недоработки.

Все эти органы направят в ваше судебное дело письма: отдел полиции, что нет незаконного предпринимательства; ИФНС, что нет налоговых нарушений. А ещё, "отказные" из полиции проверяются прокуратурой, которая также окажется не на вашей стороне.

Вы не туда воюете!

Вам добрый совет дают (бесплатно), а вы,

по-юношески это в штыки восприняли: 《...не учите меня жить》и вот это вот всё.

Если всё-таки надумаете составлять "едкий" документ 《куда надо》, за такой Проект я могу взяться (вот мой WhatsApp для связи: +79183605512).

Но поверьте, не нужно это вам.

14.11.2025, 18:39
Оценка автора вопроса: