LSN Messenger
Острогожск, 09.11.2025, 23:58

До какого возраста ребёнка можно взять больничный?

Вопрос №24810070 из г. Воронеж
опубликован 09.11.2025, 23:58
До какого возраста ребёнка можно взять больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 15 лет больничный. До 18 если ребенок:

инвалид (лист на весь период лечения, но с годовым лимитом по оплате);

ВИЧ-инфицирован (лист на весь период совместного стационара);

болеет в связи с поствакцинальным осложнением;

имеет злокачественные новообразования (включая лимфоидную и кроветворную ткани).

Если ребенок уже старше 15 лет и лечится в стационаре, больничный по уходу не оформляют. При амбулаторном лечении лист можно оформить как уход за членом семьи: тогда его выдают и оплачивают в пределах общих правил для взрослых родственников.

10.11.2025, 00:09

До 18, но есть нюансы - до 7 и до 15

10.11.2025, 00:03

Какие?

10.11.2025, 00:04

Забанены в сети? Учитесь искать информацию

10.11.2025, 00:16

Больничный лист по уходу за ребенком можно взять до достижения ребенком возраста 18 лет, но условия (количество оплачиваемых дней в году и размер пособия) зависят от возраста ребенка и характера заболевания.

До 7 лет

оплачивается до 60 календарных дней в году (на каждого ребенка). При тяжелых заболеваниях из специального перечня - до 90 дней в году. Пособие составляет 100% среднего заработка, независимо от стажа родителя.

от 7 до 15 лет

оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более 45 дней в календарном году (на каждого ребенка). Размер пособия зависит от страхового стажа и условий лечения (амбулаторно/стационар).

от 15 до 18 лет.

Оплачивается до 3 календарных дней по каждому случаю заболевания при амбулаторном лечении (на дому), но не более 30 дней в году. При лечении в стационаре больничный по уходу за ребенком старше 15 лет обычно не выдается, за исключением особых случаев.

до 18 лет (особые случаи)

Оплачивается за весь период лечения (амбулаторно или стационарно). Касается детей-инвалидов (лимит 120 дней в году), а также заболеваний, связанных с онкологией, поствакцинальными осложнениями, или ВИЧ-инфекцией (в стационаре).

10.11.2025, 00:16

До любого, если медики сочтут необходимым его дать.

10.11.2025, 00:41

По общему правилу больничный по уходу за ребёнком можно брать до достижения им возраста 15 лет. Однако в исключительных случаях до 18 лет.

10.11.2025, 01:17