Профпригодность делопроизводителя с эписиндромом на Севере

У моей знакомой при прохождении периодического медосмотра установлены эпилептические синдромы этиологии на фоне стресса и употреблении алкоголя. Ей назначена дополнительно врачебная комиссия. Вопрос может ли она на должности делопроизводителя продолжить работать вахтовым методом в условиях Севера и какой вывод может сделать врачебная комиссия?
Лучший ответ

Ситуация требует оценки врачебной комиссии, которая руководствуется Приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 № 29н и Перечнем медицинских противопоказаний для работы с вредными и опасными факторами. Эпилепсия и эпилептические синдромы (даже на фоне стресса и алкоголя) могут быть противопоказанием для работы вахтовым методом в условиях Севера, так как такие условия (сменный график, климатические нагрузки) способны провоцировать приступы. Для должности делопроизводителя (офисная работа) риски ниже, но комиссия оценивает общее состояние здоровья, наличие ремиссии, частоту приступов и связь с алкоголем.

Возможные выводы комиссии:

1. Признана годной с ограничениями – если синдромы вызваны временным стрессом, алкоголем, и после лечения нет приступов, комиссия может разрешить работу без контакта с опасными факторами. Однако вахта и Север часто признаются факторами, ухудшающими состояние.

2. Признана негодной к работе вахтовым методом – при неконтролируемых приступах или высоком риске их возобновления. Даже для офисной работы в обычных условиях это возможно, но удалённость медицинской помощи на Севере и особенности вахты могут стать основанием для запрета.

3. Временная нетрудоспособность или направление на лечение – если требуется дополнительное обследование и терапия.

Рекомендация: Вашей знакомой необходимо пройти врачебную комиссию, предоставив все медицинские документы. При положительном заключении (с ограничениями) работодатель может перевести её на другую должность или в другие условия. Если комиссия признает её негодной, это может повлечь расторжение трудового договора по ст. 73 ТК РФ.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте! Если такой синдром установлен, значит в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н, Вашей знакомой по показаниям обследования по допуску к определенной профессии была назначена электроэнцефалография. Поэтому ответ на вопрос знают лишь врачи, а не юристы. Ситуация может развернуться как в сторону выдачи положительного результата МО, так и в сторону недопуска к работе.

Вот на этот вопрос как раз и должна ответить комиссия.

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034