У меня долг. Банк подаёт в суд. имущества нет. работаю на полставки-3500 т. р. скажите, могут удерживать с такой зарплаты?
В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное в размере пятидесяти процентов, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Ограничений по размеру зарплаты, с которой можно производить удержание, в законе нет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сергей, добрый день!
Могут и ДОЛЖНЫ удерживать с любой зарплаты.
Всего доброго,
В ходе исполнительного производства, в случае отсутствия иного имущества необходимого для удовлетворения требований взыскателя, судебный пристав вправе направить работодателю должника предложение об удержании из заработной платы в счет погашения долга до 50% от заработка.