Правомерный ли ответ должностного лица?
Действия должностного лица неправомерны. Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" органы власти обязаны обеспечивать защиту персональных данных. Использование личной электронной почты для официальных ответов нарушает требования к защите информации и порядок делопроизводства.
Официальная переписка должна вестись через корпоративные каналы связи органа власти с применением защищённых информационных систем. За нарушение законодательства о персональных данных предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам что не нраавится? Жалуйтесь...