LSN Messenger
Пермь, 10.11.2025, 11:30

Бывшая девушка не даёт видеться с ребёнком.

Вопрос №24810446 из г. Пермь
опубликован 10.11.2025, 11:30
Бывшая не даёт видеться с ребёнком. В браке не состоял, плачу алименты. Изначально была задолженность, сейчас (последний год) всё оплачивается стабильно. Предложил мирно установить график общения с ребёнком, не соглашается, требует решать через суд. Судья у неё одноклассница, отношения хорошие у них. Боюсь суд вынесет решение не в мою пользу. Живу и работаю в другом городе, в съёмной квартире. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, этот вопрос возможно решить с учетом статей 66, 55 Семейного кодекса РФ в судебном порядке, подготовив в суд с помощью юриста на основании статей 3, 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) исковое заявление об определении порядка (периоды общения, время общения, место общения с ребенком) вашего общения с вашим несовершеннолетним ребенком.

Во-вторых, к какому судье попадет при распределении ваш иск такой, пока неизвестно. Даже, если иск попадет к бывшей однокласснице матери вашего ребенка, то это не означает, что ваш иск не будет удовлетворен.

В-третьих, также Вы можете с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, разобраться с задолженностью по алиментам, так как часто судебные приставы-исполнители при расчете задолженности по алиментам нарушают положения статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу.

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления родителей, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по статье 66 Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24810446 будет для Вас полезным.

10.11.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И напрасно боитесь, но для начала установите отцовство (если вы отцом не записаны), а потом график встреч с ребёнком определите в суде, суд не откажет в этом.

10.11.2025, 11:33

В свидетельстве о рождении я записан, что являюсь отцом

10.11.2025, 11:36

Значит и проблем не будет по установлению встреч с ребёнком.

10.11.2025, 11:37

Здравствуйте!

В любом случае решать вопросы придется через суд.

Если рассматривать дело будет ее одноклассница, подавайте заявление на отвод судьи.

Да и если вас не устроит решение, у вас есть право обжалования в вышестоящую инстанцию.

10.11.2025, 11:34

Можете через суд это сделать, а в том случае если дело будет рассматривать ее одноклассница то заявить на основании этого ей отвод

10.11.2025, 11:34

Исак в суд - ст. 66 СК РФ - решение и обжаловать модно - и порядок общения какой-то установит суд - иное дело -далее возможны сложности.

10.11.2025, 11:34

Здравствуйте. Через суд можно установить порядок.

10.11.2025, 11:37

Здравствуйте.

Вы в любом случае имеете право на общение с ребенком. Вопрос только в графике общения. И не факт, что подаёт именно к этой судье дело. Кроме того, если Вас решение не устроит, его можно будет обжаловать дальше.

С уважением.

10.11.2025, 11:39

Она проживает в посёлке.

Посёлок маленький.

Судий не очень много и все друг друга знают, может и обсуждают дела друг друга, и если её одноклассница увидит или услышит фамилию, наверное захочет взять сама её дело.

10.11.2025, 11:43

Сама судья не может просто так взять дело себе и в судах распределяет кому отписать на рассмотрение дело Председатель суда

10.11.2025, 11:46

Вас это вообще не должно печалить - кто там судья. Вы общаться желаете с ребенком своим? Силы есть?

10.11.2025, 11:47

Апелляционная инстанция находится не у вас в поселке, а в краевом центре.

Если вас не устроит решение, вы его обжалуете и сможете указать на наличие заинтересованности.

Главное участвуйте в процессе и собирайте материалы дела, копии документов и аудиопротоколы.

10.11.2025, 11:48

Хватит свои сказки сочинять. и вообще проверьте на тест ДНК ребёнка. при такой наивности, он может вообще не вашим оказаться.

10.11.2025, 11:49

Установление отцовства как проходило через тест ДНК

10.11.2025, 11:50

Вам дали десяток ответов. вы чего ещё хотите услышать от юристов? Порассуждать о дружбе девушки с судьёй? Так это не сайте делайте.

10.11.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Не имеет это никакого значения В любом случае график будет установлен если он вам не понравится обжалуйте по суду вышестоящий суд

10.11.2025, 12:51

Обращайтесь в суд с иском с целью установления порядка общения Вас с Вашим ребенком. Вы как Отец имеете полное на это право. А на подружку не обращайте внимание, есть апелляция и кассация. Но к этому суду Вам нужно очень хорошо подготовиться и собрать положительно характеризующие Вас документы (характеристики с места жительства, работы.....), получить положительное заключение органов опеки. К сожалению, но законом для Отцов предусмотрен именно такой порядок для установления общения с Вашим ребенком, в отличии от текущих сожителей Вашей бывшей. Удачи Вам!

10.11.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

По татиковое заявление в суд если будет судить одноклассница разумеется попросить отвод судье.

Да и не возьмёт это дело себе судья одноклассницы не дура же она Да и не имеет это всё отношения к делу в любом случае график будет определён

10.11.2025, 12:36

Надо подать иск в суд об установлении графика общения с ребенком.

По-другому не получится.

10.11.2025, 12:47

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ним. Вы вправе подать иск об определении порядка общения с ребёнком по месту жительства ответчика.

Если судья является близким знакомым стороны, подайте заявление об отводе судьи на основании статьи 16 ГПК РФ.

Соберите доказательства стабильной уплаты алиментов, характеристики с работы, справку о доходах. Суд обязан исходить из интересов ребёнка, а не личных отношений.

10.11.2025, 15:09

Обращайтесь в суд, у вас все равно иного пути нет.

Тот факт что судья ее одноклассница вообще не имеет значения. Незаконное решение суда всегда можно обжаловать в вышестоящий суд.

10.11.2025, 17:04