Начисление ХВС ОДН при отсутствии общедомовых приборов и кранов
Согласно части 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение включает плату за коммунальные услуги, в том числе холодное водоснабжение на общедомовые нужды.
По Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 номер 354, ОДН включает воду на уборку, мытье подъездов, полив территории.
Если общедомовой прибор учета отсутствует или неисправен, расчет производится по нормативам. При отсутствии фактического потребления на ОДН можете обжаловать начисления в жилищную инспекцию.
Да, по нормативу должны начислять