LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.11.2025, 14:05

Подскажите пожалуйста в какой суд написать заявление, что бывший муж не платит алименты? Как правильно составить заявление?

Вопрос №24810711 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.11.2025, 14:05
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой суд написать заявление, что бывший муж не платит алименты? Как правильно составить заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление о взыскании задолженности по алиментам мировому судье по месту вашего жительства или месту жительства должника (статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В заявлении укажите данные сторон, реквизиты исполнительного документа, период и сумму задолженности, просьбу о взыскании долга. Приложите копию исполнительного листа, расчет задолженности, справку судебного пристава о наличии долга (статья 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

10.11.2025, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для решения вашего вопроса напишите мне в личные сообщения, есть пару вопросов ....

10.11.2025, 14:07

Здравствуйте, правильно составить заявление и аргументировать его нормами закона вам может любой юрист сайта

10.11.2025, 14:08

Вам нужно обратиться либо к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, либо в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. В зависимости от обстоятельств.

10.11.2025, 14:09

Здравствуйте!

Исковое заявление с просьбой взыскать долг по алиментам подается в районный суд по месту жительства ребенка. В заявление указываются данные ребенка, срок с которого возникла задолженность по алиментам, форма уплаты алиментов и тп.

10.11.2025, 14:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У меня есть исполнительное дело об алиментах,бывший муж платил, но вот уже три месяца не платит, т.к приставы арестовали счёта, потом арест приставы сняли, а банк арест не снял. И денег нет

10.11.2025, 14:16

Для того чтобы банк снял арест необходимо туда предоставить копию постановления пристава о снятии ареста со счета в банке

10.11.2025, 14:18

Вам нужно подать приставу жалобу о том , что муж не платит алименты и просить о привлечения его к административной ответственности

10.11.2025, 14:20

Пишите жалобу на пристава, либо оспаривайте в суде

10.11.2025, 16:11

правильно составить заявление и аргументировать его нормами закона вам может любой юрист сайта

10.11.2025, 14:32

Заявление подаётся в мировой суд по месту жительства вашего или ответчика. За неуплату алиментов предусмотрена административная, уголовная ответственность, лишение родительских прав.

10.11.2025, 14:39

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.11.2025, 06:41