Донецк, 10.11.2025, 14:50

У меня утерян Акт формы H-1.Как и где мне получить дубликат Акта, если предприятия

Вопрос №24810777 из г. Донецк
опубликован 10.11.2025, 14:50
Здравствуйте. У меня утерян Акт формы H-1.Как и где мне получить дубликат Акта, если предприятия, на котором я получил травму уже не существует и где находится архив - неизвестно.
Лучший ответ
Рекомендуется

При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и материалы расследования должны направляться работодателем (председателем комиссии) в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации в качестве страхователя). В соответствии с ч. 8 ст. 230 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) и п. 30 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (далее – Положение), утв. постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 и ст. 228 и 229ТК РФ работодатель (уполномоченный им представитель) обязан выдать один экземпляр утвержденного акта о несчастном случае на производстве (форма Н-1) пострадавшему, а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом − доверенным лицам пострадавшего (по их требованию). Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования должен храниться в течение 45 лет работодателем (физическим или юридическим лицом), осуществляющим по решению комиссии или государственного инспектора труда, проводивших расследование, учет несчастного случая. если в ходе дополнительного расследования не удалось фактически подтвердить факт несчастного случая (и, следовательно, восстановить возможно утраченный акт о несчастном случае на производстве), представляется, что в этом случае вопрос о признании несчастного случая может быть решен только в судебном порядке в соответствии со ст. 264, 265 Гражданского процессуального кодекса РФ.

10.11.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юрий, обращайтесь с запросом в государственный архив по бывшему месту нахождения предприятия

10.11.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Офис и архив находились в г.Донецке.С 2014 года они ушли в неизвестном направлении.

10.11.2025, 15:00

Вы можете запросить данный акт СФ РФ, если Ваш случай признавался страховым и он туда направлялся для выплат. Сделайте запрос в трудовую инспекцию , работодатель обязан был его туда направить. Можете попробовать обратиться в суд, если было судебное разбирательство по получению производственной травмы.

10.11.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Я обращался СФР.Они выдали копию без сырой печати и сказали что могу заверить только на предприятии ,на котором произошла травма.Предпприятия не существует с 2014 года.Тупик.

10.11.2025, 15:08

Вы можете попросить их выдать заверенную копию, если работодатель направлял оригинал. Если планируете обращаться в суд, можете ходатайствовать о запросе акта Н-1 из СФ РФ.

10.11.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

В СФР отказали в заверении копии.Я понял,что придется обращаться в суд.Спасибо.

10.11.2025, 15:15

А ззачам это надо?

10.11.2025, 17:18

Я прожеваю в ДНР.До 1 января 2026 года надо получить справку об утрате трудоспособности российского образца. Для этого в больнице на ВКК требуют акты H-1 и H-5 с сырыми печатями.Акт H-1 утерян.Предприятия и архива уже больше 10 лет не существует.СФР копию акта выдали,но отказались заверять его.Все.Тупик.

10.11.2025, 19:09

Акт формы Н-1 должен быть в бюро медико-социальной экспертизы, где Вам ранее устанавливали степень утраты профессиональной трудоспособности. В СФР подайте заявление - прошу выдать надлежащим образом заверенную копию акта Н-1. В больницу подайте заявление - прошу затребовать акт Н-1 с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия, обеспечивающей информационное взаимодействие при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций. Заявления подготовьте в двух экземплярах. На одном (Вашем) экземпляре должны сделать отметку о получении.

10.11.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Но в ДНР это не работает.В СФР мне сразу ответили - "Копию акта мы не заверяем.Пусть вам заверяют на предприятии ,на котором вы получили травму".Мои доводы о ликвидированном предприятии и отсутствие архивов они проигнорировали.Так же и в больнице - требуют чтобы я предоставил акты.А об использовании системы межведомственного электронного взаимодействия они понятия не имеют. Наверно это все работает в развитом государстве ,но не в ДНР. Спасибо за консультацию.Попробую еще раз обратиться в СФР и больницу.Мне бы статью закона ,по которой СФР обязан выдать заверенную копию,чтоб на нее сослаться.