Водительское удостоверение

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я был лишен ВУ 14.09.2020. Удостоверение сдал, штраф заплатил. Срок лишения прошел 14.03.2022 года. Прошло 3 года, ВУ не были уничтожены. Обратился с запросом в августе 2025 года. Судя по ответу, мое ВУ было уничтожено после обращения в августе 2025 года. Но на дворе ноябрь и удостоверение по базе ГИБДД до сих пор есть и числится как "лишен управления". Соответственно и на Госуслугах тоже. Почему и почему ГИБДД не исполнило закон и не уничтожило ВУ? Можно ли привлечь ГИБДД к ответственности за неисполнение закона?
Лучший ответ

По истечении трех лет невостребованные водительские удостоверения подлежат уничтожению согласно Правилам проведения экзаменов. Базы данных обновляются после получения новых прав или информации о замене.

Обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением об исправлении записи в базе данных. Приложите документы о погашении срока лишения и уничтожении удостоверения.

Жалобу на бездействие можно подать руководителю ГИБДД, в прокуратуру или суд по статье 123 КоАП РФ. Административная ответственность должностных лиц возможна по статье 19.1 КоАП РФ за неисполнение обязанностей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно же можете привлечь

Ваше водительское удостоверение (ВУ) должно было быть уничтожено по истечении срока лишения. Если этого не произошло, а информация о лишении до сих пор отображается в базах данных ГИБДД и Госуслуг, это может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении обязанностей сотрудниками ГИБДД. Привлечь ГИБДД к ответственности за неисполнение закона возможно путем обжалования их действий (бездействия) в судебном порядке.В подобных ситуациях, когда государственные органы не исполняют свои обязанности должным образом, гражданин имеет право обратиться в суд с административным исковым заявлением.

если вы не забрали удостоверение вовремя, оно всё равно будет храниться в ГИБДД до 3 лет, после чего его могут утилизировать... но не обязательно.

Пока не сдадите экзамен по ПДД, не пройдете медкомиссию - сведения не изменятся.

Здравствуйте. Факт уничтожения карточки учета правонарушения (в том числе содержащихся в ней постановление по делу об АП, водительское удостоверение (заявление о его утере), а также иные необходимые документы) Вам ровным счетом ничего не даст, до тех пор, пока Вы не сдадите теоретический экзамен и не пройдете медкомиссию. Учитывая изложенное, жалоба на действия сотрудников ГАИ Вам ничего не даст, хотя было интересно почитать про ст. 123 КоАП РФ ))...

Желаю удачи!