Прописка ребенка к отцу после развода родителей

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Дочь с мужем разведены, дочь прописана у нас со своей дочерью (с нашей внучкой). Отец внучки хочет прописать дочь к себе. Мы не против (я, мой муж, наша дочь). По закону он может к себе прописать, а от нас выписать?
Лучший ответ

Добрый день! в соответствии с п.2 ст 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Для регистрации по месту жительства (прописки) необходимо, что бы отец был указан в свидетельстве о рождении, письменное согласие матери, заявление о регистрации, свидетельство рождения ребенка.

Спасибо большое.

Конечно же может

Здравствуйте.

Да, может. Снята с регистрационного учёта от Вас она будет автоматически а этом случае.

С уважением.

Спасибо

Здравствуйте.

Да, может.

мать н/л даёт согласие на снятие с регистрации и постановке на регучёт по новому месту жительства. Однако папаша взыщет алименты и пособие единое переведёт на себя. Зачем вам это?

Здравствуйте, на данный момент внучка проживает у отца( отец сделал регистрацию дочери , но внучка прописана у нас), мать проживает по другому адресу. Мой муж может выписать внучку( она несовершеннолетняя), собственник только муж , ни каких долей ни на кого нет. Бывший зять не против прописать дочь к себе на постоянной основе , но наша дочь против, боится, что бывший подаст на алименты. Это ее проблемы и мы с мужем не хотим от них страдать. За квартиру она не платит . Можно ли выписать внучку, как это сделать ? Через суд?

Не мог отец сделать регистрацию по месту жительства не сняв дочь с регистрации у вас. Он мог оформить регистрацию по месту пребывания. Вы уж определитесь.

Прописан ребенок у нас, а у отца временная регистрация на данный момент.По моему все понятно

Это вы должны указывать в вопросе изначально про регистрацию по месту пребывания. Отец в любой момент вправе снять с регистрации ребёнка.

Ответ отключен модератором

Между расторжением брака и регистрацией нет никакой связи.Не говоря о том, что регистрация по месту жительства, в принципе, никаких прав не создает. Если по закону, то ребенок должен быть зарегистрирован с тем родителем. с которым он остался проживать. Но а по факту несовершенолетнего ребенка можно прописать у одного из родителей

Отец внучки не может самостоятельно выписать ребенка из вашей квартиры. Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние проживают с родителями.

Для регистрации внучки по месту жительства отца требуется согласие матери (вашей дочери) и снятие с регистрационного учета по вашему адресу. Выписка оформляется через паспортный стол или МФЦ по заявлению законных представителей ребенка.

Да, родители идут в МФЦ и подают совместное заявление. Вы и Ваш супруг юридически никакого отношения к данной ситуации не имеете.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Снята с регистрационного учёта от Вас она будет автоматически а этом случае. все