Как подать в суд на перерасчёт

Жилищник подал заявление в суд на выдачу судебного приказа. Я написала, что прошу отменить, так как не согласна с суммой задолженности. Они выставляют мне 300 тыс, а в суд обратились со 130 + 30 пеней. Откуда такие суммы и как они их насчитали никаких документов нет. Как мне добиться перерасчёта? Мне сказали, что можно подать встречное, но в суде сказали, что нельзя так как это не исковое. На всякие заявления на перерасчёт они никак не реагируют.
Лучший ответ

Судебный приказ надо просто отменить. А в суде районном представьте собственный контррасчёт.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

В настоящее время ело у вас на какой стадии находится? омена судебного приказа или исковое производство?

Отмена судебного приказа. Я подала заявление на отмену судебного приказа.

Отлично! Если подошли к делу с применением юридических навыков, судья руководствуясь ст. 128, 129 ГПК РФ вынесет определение об отмене судебного приказа.

Далее ожидайте подачу искового заявления и уже в судебном процессе доказывайте свою позицию путем предоставления доказательств. (не знаю в чем суть ваших притезаний)

Здравствуйте, судебный приказ отменили, ждите иск. если он будет от них, тогда и напишите возражение на иск и затребуете расчет с них.

Перерасчёт возможен в следующих случаях (ст. 157 ЖК РФ, Постановление Правительства №354):

Отсутствие в квартире более 5 дней. Требуется подтверждение документами: билеты, справка из больницы, приказ о командировке и т. д. Максимальный период для перерасчёта — 6 месяцев.

Некачественные услуги. Например, температура воды или воздуха не соответствует нормам, давление газа ниже стандарта. Необходимо зафиксировать нарушение актом.

Ошибки в начислениях. Неверные показания счётчиков, технические ошибки в расчётах.

Уменьшение количества жильцов. Требуется предоставить документы, подтверждающие изменение состава проживающих (свидетельство о разводе, выписка о прописке по другому адресу).

Здравствуйте.

Как усматривается из текста вопроса, Вами направлено возражение относительно исполнения судебного приказа ...

Уточните обстоятельства. Отменён ли судебный приказ?

Приказ отменят, ничего писать не требуется.

если подадут иск, тогда из копии иска узнаете содержание расчета.

Да, вам надо готовить встречное исковое заявление. Встречное исковое заявление вы можете подать, если жилищник обратиться в суд именно с ИСКОМ о взыскании задолженности.

Правильно отменили судебный приказ через возражения. После отмены жилищник вправе подать исковое заявление по статье 153-155 ЖК РФ. В исковом процессе сможете заявить о несогласии с суммой, потребовать документы-расчёты, представить доказательства оплат.

Подайте письменный запрос в управляющую компанию о предоставлении детального расчёта задолженности с актами, квитанциями по статье 155 ЖК РФ. При отказе обращайтесь в жилищную инспекцию. Встречный иск невозможен к приказному производству.

Обязаны были предоставить в суд и вам расчёт долга и пени.

После предъявления к вам иска вы проверяйте тарифы, сумму долга. пени и сроки исковой давности.

По пеням в РФ действовали 2 моратория на их начисление и взыскание: с 06.04.20 до 01.01.21 и с 01.04.22 по 01.10.22, а также с 28.02.22 установлена фиксированная ставка ЦБ РФ для расчёта пени в размере 9,5 % и в августе 2022 года фактическая, если ставка ниже 9,5 %. Данные условия по расчёту пени распространяются на 2022-2025 гг.

Да, надо отменить приказ.

При желании можно подать отдельно иск об обязании перерасчёта.

Или ждать их иска и подать встречный

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!