LSN Messenger
Москва, 10.11.2025, 17:14

Как подать в суд на перерасчёт

Вопрос №24810921 из г. Москва
опубликован 10.11.2025, 17:14
Жилищник подал заявление в суд на выдачу судебного приказа. Я написала, что прошу отменить, так как не согласна с суммой задолженности. Они выставляют мне 300 тыс, а в суд обратились со 130 + 30 пеней. Откуда такие суммы и как они их насчитали никаких документов нет. Как мне добиться перерасчёта? Мне сказали, что можно подать встречное, но в суде сказали, что нельзя так как это не исковое. На всякие заявления на перерасчёт они никак не реагируют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ надо просто отменить. А в суде районном представьте собственный контррасчёт.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.11.2025, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В настоящее время ело у вас на какой стадии находится? омена судебного приказа или исковое производство?

10.11.2025, 17:16

Отмена судебного приказа. Я подала заявление на отмену судебного приказа.

12.11.2025, 18:20

Отлично! Если подошли к делу с применением юридических навыков, судья руководствуясь ст. 128, 129 ГПК РФ вынесет определение об отмене судебного приказа.

Далее ожидайте подачу искового заявления и уже в судебном процессе доказывайте свою позицию путем предоставления доказательств. (не знаю в чем суть ваших притезаний)

12.11.2025, 18:29

Здравствуйте, судебный приказ отменили, ждите иск. если он будет от них, тогда и напишите возражение на иск и затребуете расчет с них.

10.11.2025, 17:21

Перерасчёт возможен в следующих случаях (ст. 157 ЖК РФ, Постановление Правительства №354):

Отсутствие в квартире более 5 дней. Требуется подтверждение документами: билеты, справка из больницы, приказ о командировке и т. д. Максимальный период для перерасчёта — 6 месяцев.

Некачественные услуги. Например, температура воды или воздуха не соответствует нормам, давление газа ниже стандарта. Необходимо зафиксировать нарушение актом.

Ошибки в начислениях. Неверные показания счётчиков, технические ошибки в расчётах.

Уменьшение количества жильцов. Требуется предоставить документы, подтверждающие изменение состава проживающих (свидетельство о разводе, выписка о прописке по другому адресу).

10.11.2025, 17:22

Здравствуйте.

Как усматривается из текста вопроса, Вами направлено возражение относительно исполнения судебного приказа ...

Уточните обстоятельства. Отменён ли судебный приказ?

10.11.2025, 17:27

Приказ отменят, ничего писать не требуется.

если подадут иск, тогда из копии иска узнаете содержание расчета.

10.11.2025, 17:29

Да, вам надо готовить встречное исковое заявление. Встречное исковое заявление вы можете подать, если жилищник обратиться в суд именно с ИСКОМ о взыскании задолженности.

10.11.2025, 17:44

Правильно отменили судебный приказ через возражения. После отмены жилищник вправе подать исковое заявление по статье 153-155 ЖК РФ. В исковом процессе сможете заявить о несогласии с суммой, потребовать документы-расчёты, представить доказательства оплат.

Подайте письменный запрос в управляющую компанию о предоставлении детального расчёта задолженности с актами, квитанциями по статье 155 ЖК РФ. При отказе обращайтесь в жилищную инспекцию. Встречный иск невозможен к приказному производству.

10.11.2025, 18:10

Обязаны были предоставить в суд и вам расчёт долга и пени.

После предъявления к вам иска вы проверяйте тарифы, сумму долга. пени и сроки исковой давности.

По пеням в РФ действовали 2 моратория на их начисление и взыскание: с 06.04.20 до 01.01.21 и с 01.04.22 по 01.10.22, а также с 28.02.22 установлена фиксированная ставка ЦБ РФ для расчёта пени в размере 9,5 % и в августе 2022 года фактическая, если ставка ниже 9,5 %. Данные условия по расчёту пени распространяются на 2022-2025 гг.

10.11.2025, 18:17

Да, надо отменить приказ.

При желании можно подать отдельно иск об обязании перерасчёта.

Или ждать их иска и подать встречный

10.11.2025, 18:31

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.11.2025, 06:22