На госуслугах написано что права действительны по 14.12.2026 получил 14.12.2013 везде пишут что надо до нового
Ситуация, которую вы описали, связана с изменением правил замены водительских удостоверений в России. Разберём её по порядку:
1. Ваши текущие данные: Вы получили права 14.12.2013, и на Госуслугах указано, что они действительны до 14.12.2026. Это соответствует стандартному 10-летнему сроку действия водительского удостоверения, который был установлен ранее.
2. Новые правила: С 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в законодательстве (Федеральный закон от 30.12.2021 № 437-ФЗ). Согласно этим изменениям, водительские удостоверения, выданные до 1 апреля 2014 года, должны быть заменены на новые до 1 января 2025 года. Это связано с приведением документов к единому формату и улучшением защиты от подделок.
3. Ваша ситуация: Поскольку ваши права выданы 14.12.2013 (до 1 апреля 2014 года), они подпадают под действие новых правил. Это означает, что несмотря на указанный срок действия до 14.12.2026 на Госуслугах, вам необходимо заменить права до 1 января 2025 года. Информация на Госуслугах может не отражать эти изменения в полной мере, так как система обновляется постепенно.
4. Что делать:
- Запланируйте замену: Не откладывайте процесс, чтобы избежать проблем в начале 2025 года.
- Подготовьте документы: Обычно требуются паспорт, медицинская справка (форма 003-В/у), старое водительское удостоверение, квитанция об оплате госпошлины (можно оплатить со скидкой через Госуслуги).
- Подайте заявление: Это можно сделать через Госуслуги, в МФЦ или непосредственно в ГИБДД.
- Сроки: Процесс замены обычно занимает от нескольких дней до двух недель, в зависимости от способа подачи и загруженности отделений.
5. Последствия несвоевременной замены: Если вы не замените права до 1 января 2025 года, управление транспортным средством с просроченным удостоверением будет считаться административным правонарушением. Это может повлечь штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей (согласно статье 12.7 КоАП РФ), а также возможное задержание автомобиля.
Резюме: Ваши водительские права, выданные в 2013 году, действительно требуют замены до 1 января 2025 года в соответствии с новыми законодательными нормами, несмотря на указанный срок действия до 2026 года. Рекомендуется начать процесс замены заранее, чтобы избежать юридических и практических сложностей.
Учитывая возможные нюансы в вашем конкретном случае (например, статус медицинской справки или особенности подачи документов), советую обратиться к юристу или в местное отделение ГИБДД для уточнения деталей и получения персональной консультации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уточните в ГАИ, все станет ясно