Какой порядок передачи собственности на квартиру после смерти бабушки и является ли она нашей по закону?
Вам нужно в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства и признать факт принятия наследства.
Готова помочь.
Здравствуйте.
Вы пропустили сроки вступления в наследство, поэтому необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и в случае отказа обращаться в суд с иском о признании принявшими наследство и признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования.
Звоните, обсудим.
Ирина, здравствуйте! Подождите, не обращайтесь в суд! Ваша мама фактически приняла наследство, и ей нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. С собой взять свидетельство о смерти бабушки, документы, подтверждающие родство мамы и бабушки, а также справку с места жительства умершего (в паспортном столе). Нотариус отказать не должен. А вот если откажет по какой-то причине, то только тогда придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, доказывая фактическое принятие наследства. Повторюсь, что мама приняла наследство фактически. Ни в коем случае не обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства!!
Вы наследовать не имели право, так как Ваша мама, слава Богу, жива.
С уважением,
Харченко О.В.