Можно ли перезаключить договор социального найма на себя после ухода отца из жилого помещения?
Вы можете выйти в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и перезаключить договор социального найма. Для этого Вам нужно представить доказательства того, что он не живет в квартире и не пользуется ею, имеет другое жилье (более того - либо жилье в собственности, либо в пользовании по другому основанию).
Думаю дело усложнится тем что два года назад мама подавала на него в суд чтобы он платил коммунальные платежи, с тех пор он периодически, вносит какую то часть. Как быть с данным фактом?
Ст. 71 ЖК РФ Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи .
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Для того чтобы признать его утратившим право проживания, обратитесь в суд, так как все спорные вопросы решаются на основании постановления суда.
подобные дела имеются, но необходимо выяснить нюансы, например есть ли ключ, имеются ли вещи? и т. д. надо исследовать все моменты, писать иск. может до суда надо сделать запросы в ровд, мед учреждение, так как в карточке указан фактический адрес и очень много моментов. до подачи иска лучше собрать все доказательства и свидетели нужны, соседи, родственники. советую вам обратиться к адвокату в своем регионе. если иск правильно составите, доказательства неопровержимые получите, что человек выехал добровольно в другое место, вы снимите с регистрационного учета